Автомобильная индустрия процветает, а точнее говоря почти каждый месяц, выходит несколько новых моделей автомобилей от мировых брендов. Они отличаются своими уникальными качествами в скорости, мощности и по внешнему виду, но производители в основном стали забывать, что и расход топлива для потребителя имеет немаловажное значение.

Сейчас ещё к тому же повышается и стоимость топлива, поэтому поиски альтернативы для замены обычного бензинового топлива стало больше не забавой, а необходимостью. К счастью есть несколько типов альтернативного топлива, который могут позволить сэкономить достаточное количество денег.

Первое что сразу же приходит в голову это использование газового топлива для автомобиля, но такой способ требует установки специального газового оборудования. Приходиться изменять топливную систему, устанавливать баллон в багажник и такая процедура обычно обходиться водителю в 10-15 тысяч рублей. Минусы использования газа, в качестве альтернативного топлива в том, что баллон занимает большое количество места в багажнике, снижается динамика автомобиля, но ведь самое главное остаётся на месте. Точнее говоря, экономия при использовании газа есть и достаточно существенная. Газ по стоимости в два раза дешевле, чем обычное бензиновое топливо, поэтому его использование может окупить всего лишь за несколько месяцев установку газового оборудования. Дальше уже все сэкономленные деньги остаются в кармане водителя.

Дизель это ещё одно достаточно экономичное топливо. Стоимость его примерно на 25%, ниже, чем стоимость бензинового топлива, но и тут есть некоторые недостатки при его использовании. Во-первых, дизель, как правило, может запустевать при понижении температуры и машину зимой крайне трудно завести. Во-вторых, дизельное топливо значительно снижает срок эксплуатации двигателя.