На российском рынке компания Mazda появилась относительно недавно, но уже давно успела завоевать своих поклонников. Ведь автомобили этой компании отличаются не только стильным дизайном, но и высокой надежностью. Система обогрева у моделей Mazda представлена вентилятором, который гонит потоки воздуха из радиатора обогревателя. Такая печка обогревает салон исправно, но бывает и такое, что ее необходимо прочистить либо снять для замены, но как это сделать знает не каждый автолюбитель, ведь процесс довольно трудоемкий.

Для начала вам потребуется сдвинуть сиденья вперед и выкрутить с подлокотника саморезы. Затем выньте его вперед и верните сиденья в исходное положение. Далее откройте бардачок и возьмитесь за его правый угол и аккуратно потяните его, а затем выньте по диагонали. После этого произведите съем правой нижней облицовки панели.

Снимите правую нижнюю облицовку панели и отсоедините на панели раму, которая соединяется с облицовкой рычага КПП. Чтобы это выполнить, вам потребуется выкрутить болты и пистоны, а потом потянуть на себя. Затем опустите в нижнее положение рулевое колесо, а потом выньте панель. Снимите рамку магнитолы, предварительно открутив с нее винты. Тем самым вы полностью откроете доступ отопительному тросу, который нужно будет отсоединить. Далее снимите от блока управления все разъемы и отвинтите болты, после чего можно приступать к отсоединению блока отопителя и кондиционера. Это сделать очень легко, нужно только немного их отодвинуть друг от друга. Затем вы можете беспрепятственно произвести замену печи или ее продувку.

Во время обратной сборки следует особое внимание уделить заслонкам, и убедиться в том, что у них нет перекоса. На всю работу максимум уходит 3 часа.