В рамках Парижского автошоу состоялась премьера новинки от инженеров и дизайнеров Renault – концептуального купе DeZir.

В дизайне ярко-красного двухместного купе слышен отзвук концептов от компании опель, что дает основания говорить о характерном индивидуальном стиле нового шеф-дизайнера Renault Лоуренса ванн ден Аккера.

Кузов DeZir изготовлен из углепластика и зафиксирован на трубчатой несущей раме. Использование легких, но с высоким запасом прочности материалов позволило сделать автомобиль весом около 830 кг. Коэффициент аэродинамического сопротивления составил примерно 0,25 за счет таких технических «хитростей», как обтекаемый кузов, защитные экраны для днища и минимальный (не более 110 мм.) дорожный просвет. Две откидывающиеся вверх двери напоминают раскрывающийся цветок.

Внутри стильного двухместного купе – воздушная и одновременно чувственная атмосфера, формирует которую контрастное сочетание матовой белой кожи с глянцевыми алыми вставками на эксклюзивных сиденьях и спокойной красной подсветки. Приборную панель украшает центральный дисплей, демонстрирующий панорамное изображение с двух видеокамер заднего вида.

Автомобиль с задним приводом движется благодаря электромотору на 150 лошадиных сил, для которого крутящий момент составляет порядка 226 Нм. Заявленный запас хода для DeZir составляет около 160 километров.

Максимальная скорость автомобиля, на первый взгляд, не так уж и высока – всего 180 км/час, зато стартует машинка весьма резво – от нуля до ста всего за 5 секунд. А среди эксклюзивных «фишек» концепта – система рекуперации электрической энергии, которая приводится в действие простым нажатием кнопки на руле.

Динамичный и элегантный электрокар, без сомнения, обретет своих преданных поклонников как в самой компании Renault, так и за ее пределами.