Золотник распределителя для управления ковшом имеет три положения, соответствующих запрокидыванию ковша «на себя», нейтральному и разгрузке. В положении на запрокидывание золотник удерживается фиксатором, в нейтральном — устанавливается пружиной. Золотник управления стрелой имеет четыре положения, добавляется плавающее положение. Золотник фиксируется только в положении на подъем стрелы и в плавающем положении.

Оба зафиксированных положения (на запрокидывание ковша и на подъем стрелы) освобождаются от фиксации автоматически, в зависимости от положения стрелы и ковша. Начальное положение — стрела опущена, а ковш находится в положении копания. Погрузчик подъезжает и внедряется ковшом в штабель материала. При этом оператор ставит рычаг распределителя в фиксированное положение на подъем стрелы, в это же время он использует тягу машины и с помощью рычага поворота покачивает ковшом для лучшего внедрения. Покачивание ковша производится попеременным нажатием на рычаг секции распределителя, управляющей поворотом ковша, при этом подъем стрелы прекращается.

После внедрения ковша рычаг распределителя ставится в положение на запрокидывание ковша. Все это время рычаг подъема стрелы стоит на фиксаторе, в положении на подъем.

Стрела поднимается до тех пор, пока специальный кулачок не надавит на плунжер цилиндрика, освобождающего рычаг подъема стрелы распределителя от фиксации, — стрела остановлена.

Теперь оператор направляет машину к месту разгрузки. Когда машина достигла места разгрузки, водитель ставит рычаг распределителя в положение на опрокидывание и разгружает ковш, затем ставит рычаг распределителя в фиксируемое положение на запрокидывание ковша и начинает возвращать машину с места разгрузки; его руки свободны от управления рабочим оборудованием.