Радар нового поколения, установленный в патрульных полицейских машинах позволяет замерить скорость впереди идущего автомобиля. Обычные детекторы радаров не позволяют определить сзади находящийся прибор.

Дорожная полиция совершенствует средства наблюдения за превышением скорости. Новейший мобильный радар по имени «Васкер» позволяет замерить скорость движения автомобиля даже когда полицейская машина находится позади движущегося транспорта.

Новый прибор уже установлен на 12 патрульных машинах, но временно не применяется. В полиции утверждают, что в течение ближайших недель прибор будет задействован при оперативных дежурствах и операциях.

Радар изготовлен в Англии и находится на службе полиции ряда европейских стран и Америки.

До сегодняшнего дня замирения скорости при движении за наблюдаемым автомобилем было ограничено и производилось на очень немногих специально обозначенных участках дорог. Основное преимущество прибора, по словам полиции, в том, что появилась возможность зафиксировать скорость нарушителя при движении на любых участках дорог, включая городские, что прежде было невозможно.

«Васкер» измеряет скорость по тому же принципу, что и его старшие братья, т.е. измеряя расстояние, пройденное автомобилем за определённый промежуток времени. Как только выясняется, что автомобиль действительно превышает скорость, конец известен. Полицейские включают сирену и требуют остановки нарушителя.

К сведению водителей: имеющиеся на рынке детекторы не могут распознать новый радар.

По утверждению полиции, степень точности нового прибора превышает известные «лазерные пушки» и достигает 1% против известных 3%.

На данном этапе ведётся обучение полицейских по их использованию. А «обкатку» прибор прошёл в районе Герцелии и Рамат Ха-Шарон.