Тельфер не что иное, как электрическая таль. Именно подобные грузоподъемные механизмы оснащенные электроприводом называются тельфером. Эксплуатируются они как самостоятельно, так и могут стать составной частью кранов разного типа.

Тельфер позволяет процесс перемещения грузов сделать удобным, быстрым и безопасным. Работают подобные механизмы на электричестве, а значит, в их конструкции имеется соответствующий двигатель. Кроме него электрическая таль содержит также редуктор, крюк для зацепления груза и грузозахватный элемент.

Электрическая таль может быть канатной или цепной при этом тип устройства определяет его конструктивные особенности, такие как наличие барабана или звездочки.

Классификация же тельферов не ограничивается наличием цепи или каната. Существует ряд конструкционных отличий в свою очередь расширяющих линейку моделей этих грузоподъемных устройств.

Электрические тали могут быть одно или двухскоростными. Кроме того, они могут также отличатся наличием узла микропривода, позволяющего оператору поднимать и опускать грузы в низкоскоростном режиме.

Также они могут быть как стационарными, так и передвижными. При этом стационарные могут быть подвесными или базироваться на лапах-опорах. Передвижные же перемещаются по монорельсу на тележке.

При этом сама тележка может иметь ручной или электрический привод либо не иметь привода вовсе. Также они могут быть одно и двухскоростными.

Что касается манипулирования тельферами, то оператор может управлять устройством, находясь непосредственно на производственной площадке или в кабине, посредством подвешенного на кабель кнопочного пульта.

На сегодня существует множество разновидностей тельферов, среди принципиальных отличий которых между собой выделяют особенности удобства и безопасности эксплуатации устройства, а также возможности их применения в условиях конкретной рабочей площадки.