Когда приближается пора летних отпусков, как можно больше людей предпочитают выезжать за город на природу, пикники, покупаться в речке или озере на своем личном транспорте. Как же тогда важно заблаговременно позаботиться о том, чтобы дорога была максимально комфортной и безопасной, но в тоже время экономичной. Все, что вам нужно. Так это придерживаться общепринятых правил.

Даже опытный водитель, преодолевая расстояние в 200 – 500 км, а порой бывает и больше, не застрахован от переутомления и стресса. А о тех, кто последний раз садился за руль прошлым летом или вовсе года 2-3 назад и речи быть не может.

Поэтому, прежде чем отправлять в продолжительное дорожное путешествие, усвойте следующие правила:

1. Не садитесь за руль в переутомленном или болезненном состоянии. Отказывайтесь от поездок в ночное время или в условиях ограниченного видения. Также контролируйте скорость движения и расстояние между вашим и другим автомобилем.

2. Проверьте все необходимые агрегаты и узлы на наличие их исправности. Особенно это касается тех авто, которые давно не использовались или не так новы.

3. Определитесь со свои стилем вождения. Буквально это правило означает: определить скорость движения, с которой вы будете ехать; с манерой старта и торможения, а также с условиями обгона.

4. Каждый водитель проезжает один и тот же участок дороги по-разному. К примеру, спокойный водитель будет ехать аккуратно и доедет до места на полтора часа позже, чем тот, кто явно превышает скорость. Но зато первый потратит намного меньше топлива.

5. Несмотря на то, что оптимальной скоростью передвижения автомобиля является 90-10 км/ч. Изначально нужно разогнать автомобиль примерно на 100-110 км/ч, а затем, отпустив педаль газа, дождаться, когда скоростная стрелка упадет до 90-100 км/ч.

6. Не переусердствуйте с обгонами на дорогах, если речь не идет о тихоходах, например, о тракторе. Порой некоторые приближаются вплотную к медленно идущему перед собой транспорту, а затем резко выворачивают на встречную, пытая пойти на обгон. Такой маневр очень рискованный для жизни, и к тому же, он потребляет много топлива.

7. В условиях встречного объезда подъезжайте к обочине, но при этом проследите, чтобы на ней не было людей.

8. Чтобы не переутомиться через 2-3 часа делайте перерывы примерно на 20 минут.

9. Заполняйте бензин баком только на известных и качественных АЗС.

10. Чтобы уберечь себя от нападения, не сажайте попутчиков.