Первый момент, который должны запомнить все родители, подбирающие автокресло – нет универсальных сидений. Которые одинаково подходили бы всем малышам, разного возраста и комплекции. Так, независимо от возраста ребенка (даже если он старше 14 лет), ему требуется автомобильное кресло. Все дело в расположении ремней безопасности – они изначально спроектированы для большинства людей, имеющих стандартный рост и комплекцию.

Видов автомобильных кресел всего 5, от 0 до 11 лет. Можно выбрать, скажем, универсальное кресло от 0 до 3 лет, его легко трансформировать. Но здесь нужно учесть один момент – после того, как автокресло будет развернуто по ходу движения (в возрасте около 9 месяцев), нужно обеспечить комфорт малышу. Если вы совершаете дальние поездки, то непременно озаботьтесь наличием у кресла подставки под ноги и подголовника. Такие элементы – это одновременно дополнительная защита и удобство для ребенка.

Прочный каркас самого кресла также крайне важен, как в отношении комфорта, так и в плане безопасности. Не стоит выбирать кресло по цене, и слушать продавцов, говорящих, что все модели – одинаковы. Любое автомобильное кресло необходимо перед покупкой попытаться проверить и отрегулировать на тренажере. Помните, что кресло, неправильно подобранное, может само служить источником опасности для ребенка. Нужно убедиться, что оно прочно и надежно фиксируется в автомобиле, и легко регулируется индивидуально.

Боковая поддержка – еще один момент, который должен присутствовать в хорошем кресле. Нередко в автомобиль врезаются сбоку, и правильное автомобильное кресло надежно защитит ребенка от серьезной травмы.

Учитывайте и материал, из которого изготовлено кресло, помните, что ездить в нем малышу придется и в летнюю жару, и зимой. Если малыш в состоянии озвучивать свои ощущения – прислушайтесь к ним, возьмите ребенка на выбор кресла для него самого.