Дождливая погода и слякоть вынуждают нас чаще мыть автомобиль. Ездить часто на мойку не всем по карману, но и смотреть на надписи на любимом автомобиле «Помой меня» тоже не хочется. Поэтому учимся мыть автомобиль в домашних условиях и для этого не обязательно наличие профессиональной моющей техники.

Первое с чего стоит начать, это вынуть все коврики из автомобиля. Для мойки будем использовать обычный шланг, подключенный к водопроводу и самодельную насадку. Главное – напор воды должен быть сильным. Следует использовать тёплую воду, но не горячее 70 градусов. Таким образом, мы обмоем автомобиль от основной грязи, не забываем подкрылки, днище, труднодоступные места подвески. После этого, намыливаем автомобильной шампунем, их изобилие безгранично на автомобильных рынках. Параллельно, моем коврики. После намыливания, не стоит ждать и, немедля, смываем всю шампунь. Потом насухо вытираем весь автомобиль, включая все стёкла и зеркала, используем любую мягкую тканевую салфетку, лучше специально для этого предназначенную. Стекла моем специальным стеклоочистителем. Вытираем насухо.

Мыть автомобиль нужно при плюсовой температуре воздуха. Желательно после мойки продуть замки дверей, крышки багажника сжатым воздухом т.к. во время мойки в них могла попасть вода и они замёрзнут. Если у Вас нет возможности воспользоваться сжатым воздухом, рекомендуем воспользоваться жидкостью для размораживания замков. после мойки забрызгайте размораживатели в замочные скважины. Уплотнительные резинки во избежании их примерзания к дверям рекомендуется вытереть насухо и обработать силиконовым спреем.

Переходим к мойке двигателя. Мы бы рекомендовали Вам всё таки мойку двигателя производить на специализированных мойках автомобилей. Если нет такой возможности то нужно следовать нескольким простым правилам, которые кстати не помешает знать и для мойки на специализированных мойках. Для того чтобы мотор после мойки завёлся без проблем нужно обернуть все провода и соединения полиэтиленом, чтоб не вызвать короткого замыкания. Следует использовать горячую воду и специальные шампуни , очистить с двигателя механическим способом грязь. После просыхания снимаем полиэтилен.