Чтобы улучшить стандартные заводские характеристики автомобиля, достаточно произвести тюнинг основных его элементов, и тем самым превратить машину в мощное, быстрое и уникальное автотранспортное средство. С чего начать такую трансформацию?

Сердцем автомобиля является его двигатель. Улучшить показатели мощности и эффективности машинного «сердца» можно, доработав его или полностью заменив. Во-первых, можно заменить детали двигателя на улучшенные (поршни, клапаны, штативы).

Во-вторых, установить на двигатель систему турбонаддува. В–третьих, установить воздушные фильтры пониженного сопротивления. Есть и другие варианты модернизации и улучшения двигателя. Ограничением в выборе, что тюнинговать, может стать лишь фантазия автомобильного мастера и финансовые возможности автовладельца.

При помощи тюнинга трансмиссии можно значительно улучшить показатели динамических качеств двигателя. Основное, что можно улучшить в автомобильной трансмиссии для усиления динамики, - изменить передаточный коэффициент главной пары на более высокий. Для более быстрого разгона, например, можно усовершенствовать шестеренки передач.

Для водителей – любителей экстремальной езды предусмотрена модернизация стандартной КПП и стандартных дифференциалов, это позволит распределять крутящий момент наиболее эффективно, вследствие чего автомобиль сможет входить в повороты на больших скоростях.

Тюнинг подвески заключается в замене рычагов подвески, установке более жёстких пружин или амортизаторов, замене рычагов подвески. Иногда также устанавливают систему пневмоподвески, что вследствие позволяет менять клиренс авто прямо из салона.

Тюнинг тормозов, как правило, заключается в установке передних и задних суппортов с большим количеством поршней и дисков большего диаметра, что позволяет существенно повысить эффективность автомобильной тормозной системы. Также часто устанавливают высокотемпературные тормозные колодки.