После получения прав перед начинающим водителем стоит вопрос о выборе будущего автомобиля. Для кого-то это настоящая проблема, ведь многие новички не разбираются в автомобилях, а выбор сегодня очень велик, как среди новых автомобилей, так и среди подержанных. Поэтому, если вы задаетесь вопросом «какой автомобиль лучше купить новичку», то читайте дальше.

Первое на что стоит обратить внимание при выборе автомобиля для новичка — это на его двигатель. Поверьте, начинающему водителю не к чему много мощности, поэтому самым приемлемым вариантом будет двигатель с объемом не более 1,6 литра. После этого вам нужно определиться с коробкой передач, более подробно о данном выборе вы можете почитать в статье: автомат или механика. Добавлю только, что если ваш первый автомобиль будет с автоматической коробкой передач, то управлять впоследствии автомобилем с механикой вам будет достаточно трудно.

Как показывает практика новичкам трудно ощутить габариты автомобиля, что немаловажно при маневрировании и парковке, поэтому выбирать автомобиль желательно небольших размеров. Новичку лучше купить автомобиль с кузовом хэтчбек, так как он более компактен, а при движении задним ходом почувствовать где заканчивается автомобиль намного проще, чем на седане.

Желательно чтобы у автомобиля был большой дорожный просвет, так как дороги в нашей стране далеки от идеала, поэтому пробить картер двигателя или помять бампер на них очень легко, особенно начинающему водителю. Поэтому для новичков также желательно чтобы на автомобиле была установлена защита картера.

Автомобиль для новичка обязательно должен быть оснащен антиблокировочной системой ABS. Также желательно, чтобы в автомобиле был гидроусилитель руля, с ним новичкам будет намного легче парковаться.

Ну и главное, автомобиль для новичка должен быть недорогим, как в плане самой стоимости, так и в плане обслуживания. Покупать лучше всего новый автомобиль, чтобы быть уверенным, что он технически исправен. Но не стоит забывать про обкатку нового автомобиля, так как она сильно влияет на будущее состояние вашего автомобиля.

Порекомендовать какой именно автомобиль лучше купить новичку достаточно сложно, но основные моменты при выборе автомобиля для новичка вы теперь знаете.