Ни для кого не секрет что наша страна находиться далеко не на последнем месте по количеству автоугонов.

Если все же у вас угнали автомобиль, то главное что вам не нужно делать – это нервничать. Как бы дорог не был ваш автомобиль нервы все-таки дороже, да и переживаниями проблему не решить.

Первое что вы должны сделать — это позвонить в полицию и сообщить всю подробную информации о вашем автомобиле, и о случившемся, т.е. откуда именно угнали автомобиль, и примерно когда. После этого вам нужно будет написать заявление об угоне, чтобы автомобиль попал в базу розыска, и о нем знали все патрульные службы.

Далее вам следует позвонить, или же лучше приехать, в вашу страховую компанию. Если у вас имеется полная страховка КАСКО, или же частичная, но застрахованная от угона, то вам могут выплатить страховую компенсацию. Но, как правило, деньги выплачиваются только лишь после того как полиция перестанет искать автомобиль, т.е. когда вероятность его нахождения крайне мала. Следует отметить, что размер выплаты зависит от стоимости автомобиля на момент его угона, т.е. будет учитываться износ транспортного средства.

После того как все это сделано, рекомендую вам попробовать найти автомобиль самостоятельно. Расклеить объявления с фотографиями, подать объявление в местную газету, возможно, что так найдутся свидетели. Если автомобиль недорогой то, скорее всего, его угнали ради забавы или же в состоянии алкогольного опьянения, а затем вероятно бросили в каком-нибудь дворе или на отшибе. Такой угнанный автомобиль могут заметить случайные прохожие, и если они знают о пропаже, то сообщат вам.

Как правило, самыми угоняемыми автомобилями становятся либо отечественные ВАЗы, их угоняют обычно из-за отсутствия всяких систем защиты, либо автомобили среднего класса. Иногда автомобили угоняют на заказ, как правило, это редкие экземпляры, и найти их довольно трудно.

Если вы приобрели автомобиль, то советую вам не экономить на защите, а установить хорошую сигнализацию в сочетании с иммобилайзером. Надеюсь что данная статья когда-нибудь вообще перестанет быть актуальной и автомобили перестанут угонять.