Находясь в автомобиле довольно сложно докричаться до водителя другого автомобиля, можно конечно использовать громкоговоритель, однако куда более удобно использовать специальный дорожный язык, который не был придуман специально, а сложился сам за долгие годы. Для того чтобы его понять вам не нужно покупать словарь или нанимать специального репетитора, так как сложного в нем ничего нет, а данная статья поможет полностью в нем разобраться.

1. Вам «моргнули» дальним светом фар. Такой сигнал чаще всего используется водителями на загородной трассе, а говорит он вам о том, что впереди стоит ГИБДД.

2. В городе мигание дальним светом фар обычно означает «проезжай». К примеру, вы пытаетесь выехать из двора, но большой поток машин мешает вам это сделать, но вдруг один из автомобилей останавливается и мигает фарами, это означает, что он вас пропускает, реагировать нужно как можно скорее, чтобы его не задерживать. После этого обязательно поблагодарите его, поморгав «аварийкой» или махнув рукой.

3. Включили дальний свет фар при приближении. Скорее всего, у вас включен дальний свет, который слепит идущих навстречу автомобилистов. Если же вы уверены, что включен ближний свет, то вам нужно его отрегулировать, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.

4. Если вы видите, что к вам сзади близко подъехал другой автомобиль и настырно мигает дальним светом, то, скорее всего, он просит вас уступить ему дорогу. Если вам действительно есть куда отъехать то стоит пропустить его, а вот если сбоку канава или тротуар, то пусть он все-таки лучше тащиться за вами.

5. Если впереди идущий автомобиль прижался сильно вправо, то наверняка он уступает вам дорогу. Если вам хватает места совершить обгон, то обгоняйте его, а затем поблагодарите, мигнув «аварийкой».

6. Если после вашего приближения к впереди идущему автомобилю он начал мигать «аварийкой», то не стоит думать, что он благодарит вас за просто так. Скорее всего, он просит вас выключить дальний свет фар, или же увеличить дистанцию, для вашей же безопасности.

Вот, пожалуй, и все основы дорожного языка. Что означает звуковой сигнал я говорить не буду, так как означать он может все что угодно, а если вам сигналят то, скорее всего, причины есть, и вы их сами заметите.