Ворота, оснащенные подъемным механизмом – один из самых удобных и современных вариантов, который позволяет существенно экономить пространство. В связи с этим, многие владельцы гаражей хотят установить для себя именно подъёмную кострукцию ворот. Но возникает вопрос, возможно ли сделать их самостоятельно? Рассмотрим основные характеристики, а также чем от всех остальных вариантов отличаются подъемные ворота от гаража: размеры, цены и особенности. 

Подъемные ворота для гаража: размеры, цены и разновидности механизмов

Как становится понятно из названия, подъемные ворота открывают за счет подъемного механизма, который тем или иным способом поднимает полотно вверх, освобождая пространство для проезда автомобиля. Такие ворота разделяют на три типа, каждый из которых имеет свою отличительную черту:

  • подъемные секционные ворота предусматривают горизонтальное расположение секций и потому пользуются большой популярностью на небольших участках. В процессе открывания они не требуют свободного пространства, чем и завоевали признание пользователей;
  • поворотные секционные ворота – совсем иная по устройству конструкция, которая состоит из единого цельного полотна. В процессе открывания ворота поднимаются вверх таким образом, что их большая часть оказывается внутри гаража, а снаружи остается небольшой козырек. Такие ворота пользуются популярностью за счет более низкой стоимости, а также простоте, когда речь идет о том, чтобы сделать ворота для гаража своими руками;
  • ворота смешанного типа (подъемно-поворотные) – это нечто среднее между первыми двумя вариантами. Когда ворота в гараж открыты, на улице виден небольшой козырек, расположенный под потолком гаража. Он располагается горизонтально и немного выдвинут вперед.

Полезный совет! Перед тем как приобрести ту или иную конструкцию, учитывайте сложность транспортировки каждого вида. Так, поворотные секционные ворота достаточно сложно самостоятельно транспортировать из-за их большого размера, и вам наверняка придется заказывать специальную машину.

Подъемные гаражные ворота: стандартные размеры, цены различных конструкций

Стоимость подъемных ворот определяется многими факторами, зная о которых вы сможете подобрать наиболее подходящую модель, при этом не переплачивать за функции, в которых у вас нет нужды.

Первое, что определяет цену подъемных ворота на гараж – материал, из которого изготовлено полотно. Это могут быть как холодные модели, которые имеют небольшую толщину и в зимнее время плохо сохраняют тепло, так и утепленные, толщина которых может колебаться в пределах 20-45 мм. Какой из вариантов выбрать, во многом зависит от климатических особенностей региона, а также требований, которые вы предъявляете.

Другой решающий фактор для цены подъемных гаражных ворот - тип и качество используемого подъемного механизма. Чем выше качество всех деталей и креплений, тем дольше прослужит вам ваше приобретение, в то время как модели попроще достаточно скоро могут потребовать ремонта. Существенно может увеличить стоимость наличие автоматической системы управления, которая позволяет открывать и закрывать ворота при помощи пульта управления.

Если вы планируете приобрести ворота как можно дешевле, то будьте готовы к тому, качественное изделие менее чем за 15-16 тыс. рублей вам просто не найти. Если же вы не планируете экономить, и готовы купить действительно современную и качественную конструкцию, то в этой категории стоимость ворот легко может составлять и 50 тыс. рублей.

Конечно, цена – это важный критерий выбора и каждый старается найти качественную модель дешевле, однако не стоит чрезмерно экономить, так как некачественный подъемный механизм имеет свойство быстро выходить из строя, что не только влечет за собой постоянные финансовые расходы, но также требует от вас сил и времени.

Что касается размеров, то как правило, ширина гаража для легкового автомобиля составляет 3 м, а высота от 2 до 2,5 м. Это стандартные размеры, в которых представлена большая часть ворот, имеющихся в продаже. Однако перед тем как совершить покупку, необходимо провести собственные замеры.

Как сделать подъемные ворота своими руками: пошаговая инструкция

Один из самых простых способов сэкономить средства и при этом получить желаемую конструкцию – сделать подъемные гаражные ворота своими руками. Подробно рассмотрим, какие материалы и инструменты для этого необходимы, а также какие особенности и нюансы нужно учитывать в процессе работы.

Подъемные гаражные ворота своими руками: чертежи и необходимые материалы

Первое, что вам понадобиться, чтобы сделать гаражные ворота своими руками – чертежи, фото и видео материалы, которые подробно рассказывают о том, что вам необходимо делать. После ознакомления со всеми рекомендациями можно приступать к сбору материалов.

Вам понадобятся деревянные бруски, два из которых соответствуют ширине проема, а два – высоте, металлические полоски, металлические уголки различных размеров (для рамы и для рельс), пружина, прочный металлический прут и швеллерный кронштейн. Кроме этого позаботьтесь о наличии полотна, размер которого соответствует проему, а также электропривода, который обеспечит работу собранного механизма.

Полезный совет! Цельное полотно ворот можно купить заранее, а можно изготовить самостоятельно, используя сэндвич-панели или доски и металлические листы. Для утепления можно использовать пенопласт, пенополистирол или специальный утеплитель.

В список необходимых для работы материалов входит маркер для разметки, строительный уровень, отвертки различных диаметров, молоток, дрель, болгарка, гаечные ключи. Кроме этого, вам понадобится сварочный аппарат, а также умение им пользоваться.

Для большинства стандартных размеров гаражных ворот в интернете есть готовые чертежи. Так что наиболее простой и эффективный способ самостоятельно сделать ворота – использовать те расчеты, которые там предлагаются. Конечно, можно попробовать сделать всё самостоятельно, но тогда стоит отдавать себе отчет, что это сложный и трудоемкий процесс, где любая ошибка может стать причиной того, что конструкция окажется неподходящей.

Особенности установки подъемно-поворотные ворота своими руками

Даже в том случае, если ваши действия полностью согласованы с чертежом и вы действуете в соответствии с указаниями инструкции, необходимо заранее знать некоторые нюансы, которые помогут вам избежать распространенных ошибок и неточностей:

  • не отказывайтесь от использования стопорных устройств, так как это позволит вам не только обеспечить дополнительную защиту ворот от взлома, но и предотвратит возможное защемление;
  • не стоит чрезмерно усердствовать с утеплением полотна, так как это может сказаться на его весе. Согласно нормам, его общий вес должен быть не более 100 кг. В противном случае гарантировать длительную исправную работу подъемного механизма невозможно;
  • использование сварочного аппарата – лучший способ крепления, который обеспечивает надежно скрепление элементов. Если чертеж предусматривает соединение элементов таким образом, не стоит пренебрегать этой рекомендацией;
  • если вы устанавливаете подъемные гаражные ворота стандартных размеров, то стоит позаботится о том, чтобы высота проема была не ниже 2,2 м.

Полезный совет! Если вы хотите использовать гаражные ворота в качестве дополнительного источника света, можно сделать в полотне вставки из материала, который будет пропускать дневной свет.

Конечно, намного проще купить подъемные ворота в гараж: цены таких конструкций бывают разные, и вполне возможно подыскать достаточно качественный и в тоже время доступный вариант. Но если вы хотите сделать все самостоятельно, то вам понадобятся чертежи, фото, а также видео-инструкции, из которых вы сможете подробно узнать обо всех этапах монтажа. Следуя рекомендациям, вы сможете сделать конструкцию, которая не только ничем не будет уступать покупной, а возможно, будет еще более удобной и практичной.

По материалам сайта: http://remoo.ru