В последнее время, огромной популярностью пользуются видеорегистраторы, которые играют основную роль в системе видеонаблюдения. Качество и срок эксплуатации видеорегистратора зависит от ряду факторов. А именно: установка, качество записи, система управления, совместимость с другим оборудованием, и ряд дополнительных функций

При выборе видеорегистратора в первую очередь нужно обращать внимание на характеристики записи: разрешение и скорость записи. Иногда, с целью рекламы, производитель увеличивает максимальную скорость записи видеорегистратора. Далее нужно оценить функции видеорегистратора. Многие видеорегистраторы выполняют сразу несколько функций. В зависимости от этого различают: дуплексные, триплексные и пентаплексные видеорегистраторы. Данная функция отображается, как возможность видеорегистратора одновременно производить изображение и делать копирование информации.

Не забываем оценить и формат сжатия видеоинформации, в случаи записи на жёсткий диск. Последней новинкой является формат Н.264, который оснащен улучшенной системой цветопередачи. К тому же, с помощью данного формата объём информации при записи на жёсткий диск в несколько раз уменьшается, в сравнении с другими форматами.

Очень важно, также, оценить и размер архива видеорегистратора. А именно: количество жёстких дисков, возможность подключения внешнего накопителя. В каждом видеорегистраторе обязательно должны быть видеовыходы. Как показывает практика, многие видеорегистраторы оснащены тревожным видеовыходом для мгновенного вывода изображения.

К завершению осмотра видеорегистратора, не забываем изучить и такие параметры, как: аудиоканал, наличия сетевых функций, программного обеспечения, возможность управления внешними устройствами. Современные видеорегистраторы имеют интеллектуальные функции: возможность анализа, расшифровки изображения и аудиоинформации.

Таким образом, при выборе видеорегистратора нужно изучить и проанализировать все указанные характеристики. Ведь, высокая цена – это ещё не показатель отличного качества.