Власти Яньбянь-Корейского автономного округа (ЯКАО, Китай) намерены резко усилить сотрудничество с Владивостоком и предлагают сотрудничество при строительстве моста через Амурский залив и кольцевой автодороги, чтобы увеличить грузопоток между регионами. Об этом сообщила сегодня администрация Владивостока.

«Вице-губернатор ЯКАО Гу Цзиньшэн предложил обсудить возможность подписания протокола о намерениях в рамках предложенного главой Владивостока Игорем Пушкаревым проекта строительства моста через Амурский залив и кольцевой автомагистрали /ВКАД/, что позволит в разы увеличить грузопоток между ЯКАО и Владивостоком, а также ускорить его оформление и логистику», — сообщили в мэрии, уточнив, что вопросы сотрудничества обсуждались на рабочей встрече представителей мэрии Владивостока и делегации ЯКАО.

Гу Цзиньшэн также отметил, что ЯКАО намерен резко увеличить интенсивность разработки и реализации крупных экономических проектов с Приморьем, где Владивосток является важнейшим стратегическим партнером. Между Владивостоком и Яньбянь-Корейским автономным округом в 2011 году заключен договор о побратимских отношениях.

Проект ВКАД предполагает строительство альтернативной автодороги вдоль берега Амурского залива практически через все районы города. В дальнейшем магистраль должна быть соединена с транспортной сетью острова Русский. Рассматривается несколько вариантов строительства ВКАД с учетом плотной застройки и расположения промышленных объектов. Проект поддержал вице-премьер РФ, полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.