Государственная Дума утвердила в пятницу поправки в законодательство, согласно которым, в том случае, если оплата производится в течение 20 дней со дня выписки постановления о штрафе, сумма взыскания сократится вдвое. Как передает РИА Новости, скидка не будет действовать, если на данный штраф уже предоставлялась отсрочка или рассрочка.

Скидка также не будет распространяться на штрафы за нарушения ПДД, связанные с опьянением и отказом от медосвидетельствования, и за повторное превышение скорости более чем на 40 км/ч, за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или выезд на полосу встречного движения, а также за штрафы за причинение легкого или среднего вреда здоровью и за повторное управление незарегистрированным автомобилем. Данные поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Кроме того, во втором чтении депутаты Государственной думы утвердили поправки в Уголовный кодекс, которые ужесточают наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения.

В этом случае предусматривается наказание в виде штрафа в размере 200-300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, поправками исключается наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц, а также устанавливается минимальный 4-летний срок лишения свободы (сейчас действует только максимальный — до 9 лет).

Также поправки определяют нижний предел наказания за нару шение ПДД в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел наказания устанавливается в размере 2-летнего срока лишения свободы, в настоящее время действует только верхний предел — до 7 лет.

Определять состояние опьянения предложено по нормативам, установленным КоАП, или в том случае, если водитель отказался от освидетельствования. Этот закон ступает в силу с 1 июля 2015 года.