Фирма видеорегистратора

Разрешение и угол обзора

Цена видеорегистратора

Функции видеорегистратора

G-сенсор или датчик удара.

фото

Видеорегистратор – один из самых популярных автомобильных девайсов среди автовладельцев на всем постсоветском пространстве. Нехитрое устройство успело помочь целой армии автовладельцев, попавших в неприятные ситуации: от пешеходов, бросающихся под колеса, до изощренных автоподстав. Давайте разберемся, на что следует  обратить внимание при выборе регистратора.

Фирма видеорегистратора

Поскольку в остальном мире видеорегистраторы не пользуются большой популярностью, то известные производители электроники пока что не проявляют интереса к регистраторам. Поэтому оставьте попытки отыскать видеорегистратор Samsung, LG или Sony (все равно не найдете).

Не стоит в то же время бояться малоизвестных фирм: судя по отзывам покупателей, регистраторы Akenori или BlackVue вызывают гораздо меньше нареканий, чем более-менее раскрученные Mystery.

Разрешение и угол обзора

Современные регистраторы снимают в разрешении Full HD (1920x1080 пикселей при 30 кадрах в секунду) или HD (1280x720 пикселей при 24-30 кадрах). Что это означает? В первом случае вы сможете рассмотреть номерной знак автомобиля, находящегося в 30 метрах от камеры, с разрешением HD – от силы – в 10 метрах. Регистраторы с более низким разрешением (VGA 640х480) рассматривать вообще не стоит. Рекомендуемый угол обзора для видеорегистратора – не менее 120 градусов.

Цена видеорегистратора

Самые доступные модели стоят от 1 500 рублей, тогда как самые продвинутые видеорегистраторы с высоким разрешением и длинным списком полезных и бесполезных функций стоят до 10-12 тысяч. За что не стоит переплачивать, а какие функции, наоборот, помогут в непростой ситуации, мы разберемся в следующем абзаце.

Функции видеорегистратора

Изобилие технических возможностей – как раз то, что может запутать любого покупателя.

Встроенный GPS модуль может принести реальную пользу разве что компаниям, которым необходимо отслеживать передвижение сотрудников. Если вы обычный водитель, то GPS в видеорегистраторе – это деньги на ветер. Хотя GPS с помощью координат и позволяет, например, вычислить скорость автомобиля, но в суде эти измерения не будут стоить ровным счетом ничего.

G-сенсор или датчик удара – это функция для забывчивых: если автомобиль стукнули и вы в спешке забыли выключить регистратор, G-сенсор не даст стереться нужным кадрам.

Некоторые регистраторы оснащены двумя камерами: одна помещается на лобовое стекло, а второе обозревает заднее пространство. Как показывает практика, записями с задней камеры приходится пользоваться ну в очень редких случаях.

Если не хотите каждый раз включать/выключать регистратор с помощью прикуривателя и путаться в проводах, есть смысл подобрать девайс с питанием через кронштейн – тогда кабель убирается под обшивку потолка, и вся конструкция выглядит очень аккуратно.

Отдельные видеорегистраторы имеют возможность фотосъемки (пригодится ли это в реальности – вопрос спорный).

Пользуясь регистратором с функцией ИК-подсветки, вы можете вести запись даже в полной темноте, но следует иметь в виду, что при определенном угле между лобовым стеклом и направлением свечения инфракрасных диодов может создаваться эффект засветки – в таком случае вы рискуете остаться без изображения вообще.