фото

Награда нашла «героя»

Велика матушка Россия . Много в ней больших и малых организаций, которые, за только им ведомым заслуги, могут раздавать ими же придуманные знаки отличия. 

Недавно, в соответствии с решением Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований глава Шкотовского района Виктор Михайлов награждён «Почетным знаком за заслуги и развитие местного самоуправления в Российской Федерации».

Ладно, что Президиум московской организации, даже не знает где находится Шкотовский район, а уж точно о «процветающем самоуправлении» он узнал не от жителей муниципального района. А жаль, они бы поправили заключение высокого Президиума и рекомендовали бы отметить его заслуги знаком за организацию ПРОЦВЕТАЮЩЕГО САМОУПРАВСТВА в вверенном районе. 

За долгие годы правления Виктором Михайловым подобрана команда специалистов, которая верой и правдой отстаивает интересы узкой прослойки населения. Народ так их и называет - «группировка Михайлова». 

Система управления территории по Михайлову сводится к тотальному контролю на местах при помощи финансового шантажа руководителей разного уровня. Каждый глава поселения знает, сколько ему может стоить желание выражать своё самоуправление. 

Положение в Шкотовском муниципальном районе скорее требует пристального внимания контролирующих органов в части решения жизненно важных проблем населения, чем поощрение главы района за сомнительные бумажные показатели. 

Прививка от народного гнева получилась, как всегда нелепой и годна только с дополнительной формулировкой: - награждается по случаю увольнения с занимаемой должности. 

Хорошая новость, шкотовцы! Нас наградили!!!

Нет, не тем чем вы подумали, а подумали вы чем? Правильно головой. Вот голову и наградили, да еще столь редкой наградой, каковой удостаиваются немногие головы. В нас, дорогие тело и хвост, были вложены многолетние труд, чтобы мы сами стали тем, кем мы стали. А стали мы, тем, кем и были: бесправными, бездумными , бесперспективными, безответственными.

И всеми этими «без» и выстлана дорога к почетному знаку. Только ощущаете ли вы себя тоже более почетными на фоне почетной головы? Уважаемые плавники?

Можно, конечно залепить глаза картинками новых магазинов, кое-где новых детских садов, кое-где пластиковыми окнами и пластиковым ремонтом, заложить уши ваткой из информации о победоносном шествии демократии по стране, каких-то прибавках и надбавках в честь 1 апреля. Но всеми жабрами мы, почему-то, ощущаем - не та водичка в, которой бы жить и развиваться молодому поколению.

Несмотря на развитие местного самоуправления, никто нас по-прежнему не спрашивает: сколько га леса вырубить, и кому его отдать, какую сопку раздолбить и отвезти камень. Где взять дрова, и что делать с больными деревьями, как прожить на минимальную пенсию и зарплату. Почему те, кто раньше были милыми лицами, став полицейскими, хватает за руку не того кто, опасен для всех, а того кто беспокоится о безопасности для собственного здоровья.

Самое печальное, что мальки привыкают жить в тухлой воде. Их не возмущает лес и газ мимо нас, пирамиды мусора по обочинам дорог и вальс в целлофановых пакетах, для них больной лес, отсутствие воды в колодцах, колючая проволока вместо красивого штакетника, гнилые столбы электропередач, гладкая дорога к домам избранных, и вся в колдобинах к домам обыкновенных.

Зловонный каток зимой и такое же благоуханное болото летом в самом центре села - это норма жизни, а то, что качество не то, так чем же им сравнивать? Разве что с головой? Так на ней почетный знак, значит, правильной дорогой плывем. А, шкот овцы?

Мария Анисимова, Борис Селезнёв Шкотовский район.