Меня зовут Наталья Анатольевна Сапьян. Я проживаю в городе Ялуторовск Тюменской области, в барачном жилье, постройке 19-го века, в котором на сегодняшний день очень холодно! Зимой температура  минусовая.

Моё жилье относится к категории ветхого: это видно невооруженным взглядом и признано аварийным и опасным для жизни человека независимой экспертизой, назначенной судом, но местная администрация г. Ялуторовск категорически это отрицает.

1)Судебная экспертиза выявила поражение грибком большинство стен дома;

2)Повышенная влажность;

3)Отсутствие водоснабжения и канализации;

4)Отсутствие источников тепла (печь разрушена, ремонту не подлежит);

5)Температура внутри дома: в кухне -15, в зале -10 (при помощи обогревателя).

Список можно продолжать даже после так называемого капремонта, проведенного администрацией города в 2016 году: безобразное состояние фундамента и цоколя, сверху прикрыто, а отогни обшивку и увидишь, что состояние фундамента как было аварийным, так и осталось! Прикасаться к этой половине барака, строению 19 века, нельзя! Бревна давно сгнили, изнутри они вообще превратились в труху. Гвозди в стену можно вставлять руками без молотка...

А был ли вообще капитальный ремонт? Что такое  капитальный ремонт? Это ремонт прежде всего конструктивной части здания: фундамента, перекрытий, стропильной системы кровли, и общедомовых, и квартирных коммуникаций (к которым относится и печь в моей квартире)... 

В 2016 году администрация сделала косметический ремонт барака, выдавая его за капитальный? Даже трубу подмазали на крыше! А печки на первом этаже по факту нет! И жизненно важных коммуникаций в бараке нет: в трех квартирах нет благоустроенного туалета (уборные на улицах), только в квартире №2 туалет дома, но не с централизованной канализацией, а котлом слива во дворе дома.... Водопровод только в новострое (кв. 2 и 4).

В квартирах №1 и 3 ни водопровода, ни отопления нет!!! ПОДЧЕРКНУ: из-за ветхости в этой половине барака жизненно важные коммуникации подвести нельзя!

Моя борьба с нечестными чиновниками длится уже больше 10 лет, за это время я  от местной администрации дошла до главного прокурора России Ю.Я. Чайки, лидера ЛДПР В. В. Жириновского, лидера партии «Справедливая Россия» Миронова С.М., председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной...  Неоднократно обращалась на сайт президента Путина В.В. и оставляла ему смс-сообщения во время открытой пресс-конференции... Но никто из них не смог помочь, ответы приходят исправно и часто даже обнадеживающие, но все пресекается на местном уровне.

Администрация нашего города исправно лжет в своих ответах вышестоящему правительству в область и правительству Российской Федерации:

1) Якобы мне был выдан жилищный сертификат, потом стали писать, что моя площадь превышает нормы тюменского жилищного законодательства (площадь жилья якобы на двоих 30,3 кв. м, а по нормам Тюмени должно приходиться 15 кв. м на человека). Удивительно, но не посчитали, что в барачной квартире прописано не двое, а 3 человека: я – учитель-пенсионер; дочь – студентка, сын – военнослужащий. Потом стали писать вышестоящим, что оказали материальную помощь в 50 тыс. рублей, которых я не получала, это подтвердила прокуратура.

2) Также наша мэрия предлагала мне смешные деньги из своего кармана, чтобы  мы закрыли этот вопрос – эту встречу с чиновником Столбовым я записала и отнесла в прокуратуру.

А самое главное, что я незаконно, считаю, была снята с очереди на жилье в 2008 году, меня просто убрали из очереди, никак этого не объясняя, люди, стоявшие в очереди далеко за мной, уже давно получили жилье, законно я уже никак не могу получить квартиру, так как моя очередь прошла! Прокуратура тогда, в 2009 г., вынесла предписание  восстановить в льготной очереди, а виновных наказать, но контролировать выполнение предписания не стала. После трех лет хождения по мукам, переписки с чиновниками разных уровней, меня поставили в 2011 г. в новую очередь – очередь малоимущих под № 1435, хотя дочь совершеннолетней стала в 2012 году.

Прошу помочь, люди добрые! Вот так замерзают учителя - пенсионеры, как говорит моя бывшая коллега по гарнизонной школе, ныне не проживающая в России, что учителя на пенсии в нашей стране – отработанный материал...

Наталья Сальян, г. Ялуторовск Тюменской области