реставрация старой кожанной мебели В жизни все бывает закономерно: сломался диван – купил новый, бытовая техника пришла в негодность – заменил ее. Но, пожалуй, наша семья будет становиться ярым исключением. В нашем доме живут две кошки. Как понимаете, мы очень остро испытываем на себе проблему под названием «когти». Разумеется, раз в две недели им подстригаем коготки своим любимцам, но даже этого им мало. Они умудряются их снова затачивать. На операцию их отдавать не собираемся. Это, извините, как-то кощунственно. Наш диван был благополучно потрепан семейством кошачьих. И, кто бы к нам не приходил – все смеялись.

Мы решили не выбрасывать диван (он хороший, не скрипит, матрас не просел, не испортился). Просто заказали кожу http://leather-country.ru/product-category/kozha/krs/ нужного размера и цвета. Этот материал очень прочный. Если сравнивать с какими-то обычными тканями, то кожа ничем не будет уступать. Да, наоборот, будет выигрывать. Перетяжка мебели – это сложная задача. Я шить умею хорошо, но с кожей имела дело впервые. Это не совсем стандартный материал, чтобы им можно было так легко управлять. Для погрешности (а во время шитья происходят подобные казусы), мы взяли чуть больше кожи, чем требовалось.

Признаюсь честно, занимались этой работой долго. Не хотелось получить отрицательный результат. Выбрали серо-голубой цвет. Он отлично вписывался в интерьер. Так, что я хочу сказать. Когда кошки начали обнюхивать то, над чем мы корпели ближайшие две недели, у них не было никакого желания поточить коготки. Вот, не могу ответить на вопрос, с чем именно это связано. Но, меня абсолютно устраивает такое стечение обстоятельств. Диван сразу стал благородным. Более того, он выглядит намного богаче, чем есть на самом деле. А те люди, которые не знали, что мы сделали, подумали, что мы раскошелились и приобрели дорогущий кожаный диван. Вот, думаю, может быть и не стоит называть правду. Приятно, что люди дают такую оценку нашему, не побоюсь этого слова, творчеству.