Обращается к Вам Анна К. Проживаю в с. Кневичи. Я обращаюсь к Вам с просьбой о помощи! Считаю, что в моей истории нарушены мои права и права моего несовершеннолетнего ребенка!

В мае 2017 года я приобрела 2-комнатную квартиру, расположенную на 4-м этаже пятиэтажного дома. С момента проживания стали замечать запах канализации во всей квартире, также в санузле, особенно в ванной комнате.  Запах тошнотворный, тухлый, гадкий. Запах подвальный, ощущается в ванной комнате сверху с потолка. Ночью запах усиливается.

Я одна воспитываю дочь, возраст ребенка – семь лет, учится в первом классе. Комната ребенка соседствует по стенке с санузлом, в ней постоянно присутствует тяжелый запах канализации. Прежний хозяин при продаже квартиры о данной проблеме не предупредил.

Я очень беспокоюсь за здоровье своей дочери. За период с сентября по декабрь 2017 года ребенок четвертый раз болеет, не посещает школу. Причина - сильный сухой кашель, затяжной насморк. На консультациях врачи ЛОР и аллерголог поставили диагноз – вазомоторный и аллергический ринит, назначили гормональные препараты.

С 28.12.2017 г. снова на больничном, 29.12.2017г. сделали рентген (т.к. у ребенка снова сильный сухой кашель со свистом), не исключен начинающийся бронхит. В октябре у ребенка уже был бронхит с отеком легкого.

Моя мама Галина с 19.10. по 25.10.2017г. находилась на лечении в ЛОР отделении г.Артема с диагнозом перитонзиллярный абсцесс в горле. Я считаю, что такое осложнение связано с запахами в нашей квартире, т.к. она часто оставалась у нас ночевать.

Мои обращения в инстанции для решения вопроса по устранению причин запаха, а также с просьбой провести анализ воздуха в квартире, начались с 20.10.2017 г.: Роспотребнадзор ПК, Центр гигиены и эпидемиологии в ПК, Уполномоченный по правам ребенка в ПК, Прокуратура ПК, Прокуратура города Артема ПК…..(мои письменные обращения, а также ответы на них я прилагаю).

13.11.2017г.  я письменно обратилась в УК «Кневичи» с жалобой для решения проблемы. В УК я узнала, что в 2014 году!!! прежние жильцы уже обращались в УК с такой же проблемой. Оказывается, в квартире, расположенной по нашему стояку этажом выше, сделана перепланировка – расширен санузел за счет вентиляционной шахты! 

Мы задыхаемся в этой квартире, здоровье ребенка загублено, там невыносимо находиться, когда заходишь в квартиру, сразу начинает першить в горле, и бьет невыносимый запах канализации.

Я сейчас вынуждена снимать жилье, т.к. жить в собственной квартире, за которую я ежемесячно оплачиваю все коммунальные услуги в полном объеме (отопление – 4542,54 руб, РКАП – 336,54 руб, за содержание жилого помещения – 2089, 76 руб!, плюс электроэнергия и водоснабжение), не представляется возможным. У ребенка в ней возникают головные боли. Сейчас даже невозможно открыть для проветривания окно в комнате ребенка, т.к. с ванной комнаты сразу разносится запах тухлятины.

Система вентиляции полностью нарушена! Я самостоятельно 19.12.2017г. забрала адресованный мне письменный ответ из УК «Кневичи», т.к. на мою жалобу от 13.11.2017 г. письменного ответа по почте я так и не получила, также получила на руки копию заявления, написанного прежними жильцами в ноябре 2014 года (их копии на 6 листах  я также прилагаю).

27.12.2017 г., после неоднократного обращения в прокуратуру, прибыл сотрудник из Центра гигиены и эпидемиологии в ПК г.Артема для забора воздуха на анализ. Воздух забирался только в 2-х комнатах, на мою просьбу взять воздух из ванной комнаты и прихожей, мне было отказано, ссылаясь на какие-то нормы, согласно которым  забор воздуха ведется только из жилых комнат!  Получается, что ребенок не должен ходить в туалет, не принимать ванну?! (если там присутствуют запахи канализации и всех нечистот подъезда).

Анна К.