Я работаю в системе МЧС России, а конкретно в ФГКУ «2 отряд по ФСП по ПК».

2 ноября 2016 года нам поступил приказ ДВРЦ № 455 «Об организации работы с сотрудниками достигшими (достигающими) предельного возраста на службе. До этого приказа сотрудник мог, достигнув предельного 45-летнего возраста, продолжить службу при положительном заключении ВВК, если руководитель не возражает. Теперь приказывается всех увольнять.

В результате увольнения сотрудников в частях образовался дефицит водителей и пожарных. Приезжаешь заступать на дежурство в подразделение, а тебя отправляют в другую часть, в другой район города. Дополнительным грузом на гарнизон Владивостока лег поселок Барабаш, в котором недавно открыли пожарную часть, но до сих пор нет штатных сотрудников.

Откомандированным сотрудникам командировочные не оплачиваются. Раньше, если случался небольшой пожар, хватало сил и средств одного подразделения. Сейчас привлекают из других районов города, чтобы как-то набрать число пожарных.

Помимо нехватки водителей и пожарных, техника, поставленная в гарнизон Владивостока к Саммиту 2012, постоянно ломается, денежные средства не выделяются. Наш начальник 21 ПСЧ по Советскому району стал продавать отгулы по 2500 руб. за одни дежурные сутки, чтобы как-то обеспечить ремонт пожарной техники. За что был вызван к начальнику ГУ МЧС РФ по Приморскому краю.

В свете таких событий мною была написана жалоба министру МЧС РФ Пучкову В.А. Однако жалобу спустили в ГУ МЧС по Приморскому краю. По фактам, изложенным в письме, никто проверку не проводил. Мне был отправлен ответ по почте, который я считаю банальной отпиской. В данный момент я уволен со службы на пенсию по достижении предельного возраста.

В подразделении сейчас организована переаттестация шести сотрудников. После переаттестации, а ее, вероятно, пройдут не все в целях устрашения и профилактики, показательно кого-то уволят. Конечно, не предприимчивого начальника 21 ПСЧ, ведь он сидит у начальника ГУ МЧС по ПК на «крючке как предприниматель» и будет выполнять всё?

При увольнении на пенсию мне предоставили для ознакомления мое представление сотрудника (характеристику). Я был в шоке от характеризующих меня качеств. Вот такая кадровая политика ведется во Владивостокском гарнизоне ФСП МЧС РФ по Приморскому краю.

Хотя, думаю, все, кто прошел ВВК и по заключении комиссии признан годным к службе, готовы ее продолжить. Вот такой подарок подготовил министр МЧС России для профессиональных сотрудников и граждан нашей страны. Думаю, результаты кадровой политики можно наблюдать по трассе Владивосток-Артем, кафе «Русь» и кафе «Арарат». Это лишь краткое изложение фактического положения дел в структуре МЧС.

В.В. ЗОТОВ, прапорщик внутренней службы в отставке, водитель 21 ПСЧ ФКУ «2 отряд ФСП по ПК», г. Владивосток.