фото

Наш читатель из Хороля, писатель Валентин Лаврентьев не раз обращал внимание полиции и прокуратуры не только Хорольского района, но и края, на то, что некто Миков ведет незаконные археологические раскопки на территории района. Деятельность «черного копателя» не была остановлена, находки, по мнению писателя Лавреньтева, имеют историческое значение, и продолжают оставаться личными находками, ими господин Миков распоряжается по личному усмотрению. Приводим цитаты из письма.

«В 2015 году в газете «Арсеньевские вести» выходит материал Петра Довганюка «История Хорольских исследований – с точностью до наоборот». В ней Валентин Лавреньтев поведал о таинственном исчезновении ряда предметов средневековья края, имеющих историческое значение в масштабе России и стран АТР. Все эти предметы – боевой топор XIII века и записка на древнем языке одного из племен мохэ – редчайшие находки Хорольского района. Могильная плита царского землеустроителя Ивана Жарикова, скончавшегося в 1888 году, и похороненного в с. Благодатное, не была определена музеем им Арсеньева, как историческая ценность и была вывезена без разрешения администрации села «черным археологом-копателем» некто Н.И. Миковым. Самовольно перевезена в Хороль. И вот уже 7 лет лежит, разрушаясь у входа в Хорольский музей. На плите надпись: «Здесь лежит раб Божий купеческий сын Иван Жариков, скончавшийся в 1888 году».

Тема незаконных раскопок, без разрешительных документов, – «Открытого листа» остается не разрешенной не только в указанном районе, но и во всем крае. Вот что написала главный специалист по истории средневековья в Приморье к.и.н, заведующая сектором средневековой истории института «Истории, археологии и этнографии народов ДВ» Н.Г. Артемьева:

«Больше всего меня возмущает факт, что гр. Миков осуществляет поиски археологических предметов истории без соответствующих документов... Вал незаконных раскопок в крае приобретает угрожающий характер».

Подшив это заявление Артемьевой к материалам проверки, Хорольское ОМВД исключило его, как и вышестоящее УВД края, из своего рассмотрения. Мимо ушей прошел тот факт, что за 15 лет раскопок Миков не имел ни одного «Открытого листа». Хотя статья 243.2 УК РФ относит данные вопросы к компетенции правоохранительных органов.

Еще до публикации Довганюка писатель Лаврентьев В.В. подал три заявления в Хорольское ОМВД, где был озвучен факт самим Миковым, что могильная плита была вывезена самостоятельно. Вот факты:

• Дарение Миковым фрагмента сосуда эпохи XIII века, обнаруженного на раскопках археологического памятника вблизи села Новодевица по сообщению газеты из с. Покровка, приезжему гостю по фамилии Гусев из Октябрьского района.

• Вывоз с кладбища с. Благодатное могильной плиты И. Жарикова.

• Присвоение Миковым, путем обмана фермера Тычина из с. Новодевица, двух топоров, один из которых железный, с обломанной рукоятью – имеет статус «Боевого топора редкой формы, поднятого фермером из глубины 3,5-4 метров при сооружении дамбы искусственного озера». Эта фраза взята из материалов КУСП № 1121 и обозначенного прокурором края. Обман состоял в том, что Миков выпросил топоры для сдачи в Хорольский музей, но директор дала показания, что топоры в 2012 году от Микова и позже не поступали.

В оправдание своих действий Миков дает показания лейтенанту М., что «нашел плиту на мусорке, мол, она перемещалась с места на место с помощью будьдозера». Но плита всегда была на кладбище и никто бульдозер для ее перемещения не выделял.

В связи с подачей заявления в ОИАК профессору П. Бровко с обоснованием об исключении Микова из действительных членов общества, в Хороль прибыл Ю. Осипов. Он предложил Микову возвратить плиту обратно на кладбище села Благодатное. Миков забегал по Хоролю, но крановщик отказал: «Дело это Божье, не впутывай нас». Все 4 приезда в Хороль 78-летнего Осипова не сподвигнули Микова вернуть плиту на место, он отвечал, что глава района считает, что плита должна лежать возле музея как историческая ценность.

В июле и августе 2014 года мною были поданы заявления новому начальнику ОМВД в Хороле, подполковнику Лягуша В.В. В нем говорилось, что плиту необходимо вернуть на место и возложить эту обязанность лично на Микова. Ответ на мои просьбы от Лягуши не поступил. Он не счел нужным теплой осенью 2014 года заставить богоотступника Микова, видимо, взявшего на себя функции самого Господа Бога, восстановить попранное.

Владыка Вениамин (уроженец Хороля), к которому приходил по этому вопросу Осипов, благословил его на возвращение могильной плиты и рекомендовал установить еще крест за счет богоотступника. Я написал письмо Святейшему Патриархату. Ответ пришел, мол, уведомим обо всём вас.

Промолчали и Хорольская, и краевая прокуратуры. Все они считают нормальным, когда тело царского подданного должно лежать на кладбище в Благодатном, а могильная плита за 14 км в Хороле? Так я написал первому заму прокурора края Шебекову.

Хорольский «Рассвет» 11.03.2010 г. публикует статью под заголовком «Кредо краеведа Микова» за подписью участницы раскопок, журналистки Л. Именно с ней, по материалам проверок, Миков выезжал на сопки для: «Любования природой, отыскания нор барсуков и лежек диких кабанов». Процитируем эту статью в газете «Рассвет»:

– Много говорил и сам юбиляр (Миков – прим. автора), он рассказал о найденной «хорольскими черными копателями» (множественное число) бутылочке с текстом на древнеяпонском языке.

По показаниям Микова л-ту М. (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 августа 2014 г.): «Некий Павленко принес ему бутылку с запиской, которую он нашел на раскопках какого-то кургана за селом Ленинское. Эту записку он держит у себя, так как продолжает работать по японским военнопленным».

Прочитав статью в «Рассвете», ни участковый, ни начальник полиции, ни его замы, ни прокурор, имеющие высшее юридическое образование, не заметили, что слова «хорольские черные копатели» – означает, что действовала целая группа. Так бы все и осталось незамеченным, если бы я не подал заявление с просьбой узнать о судьбе этой записки. Расследование Хорольской полиции и прокуратуры свелось к одному факту – некий черный копатель С. Павленко уже умер.

Видимо, Хорольское ОМВД решило пойти, как говорил великий Ленин: «Своим путем».

После 17 августа 2017 года подполковник Лягуша назначает уже 3-го сотрудника для продолжения ряда КУСП. Материалы были переданы в соседний следственный отдел подполковнику Михайлик и л-ту С.П. Кучиной. 05.05.2015 год она выслала мне за своей подписью уведомление, что на основании ч. 1 ст. 209 УПК предварительное расследование по уголовному делу по факту ведения незаконных археологических раскопок неустановленным лицом в июне 2012 г. СО ОМВД по Хорольскому району на основании п. 1 ч. 2 ст. 208 КПК РФ прекращено.

По моему мнению, Хорольское ОМВД и прокуратура района и края волынят и тянут с настоящим расследованием организатора ОПГ по незаконным раскопкам, с уверенностью, что дальше Хороля и Владивостока дело не уйдет, а если и уйдет, то заявления вернутся обратно в тот же УМВД и Прокуратуру края, а от них и в Хороль.

О масштабности и возможности присвоения раритетов говорят факты: газета «Рассвет» 20.07.2013 года сообщает: «В 2010 году было найдено 63 археологических памятников». Но что обнаружено и было сдано в музей?

В СМИ написали, обратившись к жителям Приморья, если они увидят людей с металлоискателями и лопатой, необходимо срочно сообщить в полицию. Без «открытого листа» искателю кладов грозит от 3 до 6 лет тюрьмы, и штраф до 5 миллионов рублей. Думаю, такое наказание для жителей хорольского «княжества» не грозит, пока на должности начальника ОМВД находится Лягуша. А на окраине села Новодевица мною будет поставлен баннер с надписью: «Археологических ценностей нет. Вырыты Миковым в 2012 году».

В.В. Лавреньтев, писатель, с. Хороль, фото: flashsiberia.com