фото

В СМИ нередко пишут, что россияне – победители в Великой Отечественной войне – живут хуже, чем побежденные немцы, японцы, финны и другие воевавшие с нами народы. Многие авторы утверждают, что мы живем бедно из-за больших людских и технических потерь в этой войне. Во всём ли виновата война?

Если посмотреть на экономику страны до войны и после, то увидим, что война принесла не только разрушения, но и дала толчок к ускорению экономического роста. Судите сами.

До войны СССР собирали сотни самолетов и десятки танков в год, а в конце войны мы выпускали тысячи танков и самолетов в год. После войны не составило труда выпускать самолеты для гражданской авиации (мы первыми в мире построили реактивный пассажирский самолет), трактора.

А сейчас мы делаем единицы самолетов и тракторов в год. Позор власти!

По окончании войны СССР, как победитель, получил огромную контрибуцию от Германии. В СССР было вывезено 3 тысячи заводов, 96 электростанций, 340 тысяч станков, 200 тысяч электромоторов. Сотни военных и гражданских судов тоже достались СССР. Более того, военнопленные восстанавливали нам разрушенные войной заводы и фабрики, и частично жилье.

Так почему же мы живем хуже, чем немцы, японцы, финны и другие? Некоторые исследователи считают, что при Сталине нам жилось лучше. Это чушь. Мы никогда не жили хорошо.

Иногда были периоды более-менее, по советским меркам, сносной жизни. Но в сравнении с передовыми странами Европы, США, Канады и других, мы всегда жили хуже, несмотря на огромные природные богатства. Об этом наглядно говорит факт, что за 100 лет после революции наша власть не смогла обеспечить свое население – 150 млн человек жильем.

В Китае за последние 25 лет построили жилье для 300 млн.человек. А ведь обеспеченность жильем – один из показателей уровня жизни! Я уже не говорю о наших нищих пенсионерах, которые едва сводят концы с концами. А пенсионеры побежденных нами стран живут в достатке и путешествуют по всему миру.

Кто не верит этому, пусть пойдет на морской вокзал Владивостока в день захода круизных лайнеров и посмотрит, кто же путешествует. Оказывается, в основном это пенсионеры из Японии, Германии, Англии, Австралии, США.

Мне видятся две причины плохой жизни простых людей в России.

Первая – наша власть патологически не переносит оппозиции.

Вместо конструктивного диалога с ней, власть борется, как внутри страны, так и за её пределами. Вспомните подавление силой СССР оппозиционных выступлений в Венгрии (1956 г.), позднее в Чехословакии, Афганистане, Чечне и сегодня в Сирии. А ведь оппозиция – это сменяемость власти, вовлечение в управление страной новых людей и, в конечном итоге, развитие экономики.

Кстати, наш последний царь Николай II говорил, что оппозиционеры такие же патриоты России, только думающие иначе. Он считал невозможным их уничтожение.

Наши чиновники служат не России, а себе и президенту, и всячески цепляются за свои кресла. Вот в чем беда. Это подметил даже провластный журналист Соловьев. Он сказал, что у наших чиновников попа то ли приклеена, то ли прибита гвоздями к креслу.

Вторая причина плохой жизни россиян – это гонка вооружений.

В советское время, когда был «железный занавес», мы слушали по «Спидоле» радио «Свобода» и «Голос Америки». Так вот, после Карибского кризиса, в середине 1960-х, американские ястребы говорили: «США не стоит агрессивно конфликтовать с СССР, который имеет ракеты с ядерными зарядами, а надо затянуть его гонку вооружений и через 20 лет страна будет разорена».

Всё произошло именно так, и к середине 1980-х мы были разорены. Но политики обозвали это время застоем в экономике.

В настоящее время мы снова наступили на те же грабли – ввязались в гонку вооружений и космоса с США.

Американец Маск задумал полеты на Марс, поэтому наши власти, ради мифического престижа, тоже решили планировать Луну и Марс. Только одного наша власть не учла. Маск до полета на Марс сумел запустить в космос 5 тысяч коммерческих спутников и от их выручки организовать полеты на Марс.

А наши планируют, как всегда, взять деньги из бюджета, т.е у бедных налогоплательщиков. Давно известно, что пилотируемые полеты в космос не приносят пользы, ведь польза только от спутников связи – навигации, метеорологических, военных и т.д.

Страна в кризисе, у нас больше половины населения живет в бедности и нищете, а мы говорим о каких-то полетах на Марс, строим космодромы, ведем войну в Сирии. У нашей власти совсем мозгов нет?

Неужели они не понимают, что престиж страны в современном мире определяется только экономикой и уровнем жизни людей. Все остальное: полеты на Луну или Марс, получить много медалей на Олимпийских играх и т.д. – это понты.

На деньги, что будут потрачены на подготовку лунно-марсианских программ, мы могли бы вылечить всех больных детей в России, которым требуется лечение за границей. И еще бы остались деньги для бедных семей с детьми. Вместо этого, на их лечение деньги собирают всем миром такие же нищие граждане. Разве можно так управлять страной?

Чтобы отвлечь наше население от мысли о тяжелой доле, построены и строятся тысячи церквей. Чтобы люди молились, авось Бог улучшит, облегчит им их жизнь.

Не надейтесь, проповедник при любых невзгодах скажет одно: смирись, сын мой/дочь моя!

Учитывая известное изречение Ленина, что религия – это опиум для народа, наша власть пытается посадить нас на этот наркотик. С этой целью церковь показывает нам «кости» святых, организует крестные ходы, призывает к паломничеству к «святым» местам. Поскольку церковь отделена от государства, нам следовало бы спросить власть: по какому праву они тратят деньги налогоплательщиков на строительство церквей?

В заключение следует отметить, что странные мы люди – россияне. Возьмем тех же бедных пенсионеров. Вместо того, чтобы выбирать достойную власть, которая улучшила бы нашу жизнь, мы продолжаем голосовать на выборах всех уровней за тех же самых людей из прежней власти.

И очень плохо, когда мы выбираем главу государства из силовых структур. У этих людей на первом месте военные программы, а экономические и социальные уже потом. Все должно быть наоборот, иначе невозможно улучшение жизни.

В.Г. Коренев, г. Владивосток.