фото

Это письмо пришло из Екатеринбурга, его автор просит бывших обманутых дольщиков, кто уже стал обладателем своих квадратных метров, поделиться опытом, как вести себя в этой ситуации.

«В апреле 2015 года я, Розова Елизавета Станиславовна, приобрела в ипотеку квартиру в строящемся комплексе «ЖК Кольцовский дворик» в районе аэропорта Кольцово города Екатеринбурга. С застройщиком «Диарт Урал» я заключила договор долевого строения. На территории комплекса должны были быть построены 5 десятиэтажных домов, с детским садом и с двумя парковочными стоянками.

На момент вступления в долевое строение один дом был уже построен, все десять этажей, не хватало только наружной и внутренней отделки. Следующим к середине 2016 года, должен был быть построен мой дом, но, к сожалению, за два года не построили, ни один этаж. Если на тот момент (апрель 2015 года) у застройщика уже были проблемы (в сентябре 2015 года первый дом должны были уже сдать, но не сдали), тогда зачем вообще заключали новые договора?

Если доказать, что в тот момент они уже не могли строить, значит можно аннулировать мой договор? Как это доказать? Я выплачиваю ипотеку 27 000 рублей в месяц, отдаю всё, что зарабатываю. Живу у родственников, они вынуждены из-за меня снимать жилье.

Я писала Президенту, звонила на прямую линию, по телефону я объяснила, что мне негде жить, так мне ответили, что у половины дольщиков такая же ситуация! Это вообще ответ?

В этом году в налоговой я могла оформить компенсацию в размере 13% с покупки жилья, и хотя бы немного возвращать в свой бюджет денег, но и это мне недоступно, так как дом не сдан, а точнее, его вообще нет!

Здоровье мое с каждым годом лучше не становится, так как приходится «пахать за троих». Я хочу дожить до своего собственного жилья.

В ответе на мой запрос президенту сообщили, что найден новый инвестор, что у него три условия:

1-е – земля переходит инвестору!

2-е – на нашу директрису не будут заводить уголовку.

3-е – с нами наша директриса должна заключить дополнительные соглашения о переносе сроков сдачи домов! И вот тут самое интересное!

Читаю наш чат в ватсапе, там пишут, что в пятницу приезжали на стройку из прокуратуры, министерства строительства Екатеринбурга, что якобы готовы допсоглашения, которые надо срочно подписать. Никто еще их не видел. В чате бурные комментарии: кто-то говорит, подписывайте, кто-то говорит, не подписывайте, еще говорят, что надо свои условия тоже выдвинуть.

Подписать новые допсоглашения должны около 240 человек. Причем, в ближайшее время – это примерно 3/4 всех дольщиков. Имеют права от нас такое требовать?

Дело в том, что подписав новые соглашения, мы не сможем требовать компенсации, т.е. неустойку за просрочку. Все эти условия смахивают на то, чтобы прикрыть нашего директора! Заставляют подписать в кратчайшие сроки, чтобы инвестор не ушел от нас, со всех сторон зажимают!

По поводу земли, мне вообще непонятно! Если она будет принадлежать инвестору, как это будет в дальнейшем влиять на нас, дольщиков? Такое впечатление, что это сама наша директриса – новый инвестор, или ее протеже.

Мне скоро 47 лет, я без жилья, одна воспитываю сына, который еще пока учится, что мне делать, посоветуйте!

Елизавета Розова, г. Екатеринбург, рисунок: pravorub.ru.

От редакции

Считаем, прежде всего вам всем необходимо объединиться. Поодиночке вас всех переломают и обдерут, как липки.