Я давно уже пришел к мнению, что преступник милее для нашей полиции, или же она их бережет. Вы только посмотрите, как оборудован вход в отдел полиции: кругом металлические решетки, двери с кодовыми замками. И это там, где сидят мужики с автоматами и в бронежилетах.

У меня сожгли грузовик «Тойота Дюна» прямо в гараже у дома, а опергруппа так и не прибыла на место вызова. И до сих пор не соизволили прибыть на место преступления для осмотра. «Осматривали» со слов очевидцев! Если полицейские не едут, потому что опасаются за свою жизнь, тогда пусть в этом признаются, и мы тут выйдем, как пел Высоцкий «с лопатами да вилами» и подстрахуем оперативников. Складывается впечатление, что полицейские чувствуют себя вне стен укрепленного здания незащищенными. Потому на вызов о поджоге грузовика никто и не приехал. А следователь, который прибыл спустя полтора месяца, после выведал у меня, кого я считаю подозреваемыми, кто приходил ко мне. И потом все эти сведения странным образом стали известны подозреваемым, они приходили мне и угрожали расправой. Видать, в полиции идет утечка информации или следователь специально выдает секреты следствия? После длительной переписки с разными вышестоящими структурами следователь через год и месяц приехал ко мне и попросил предоставить грузовик для осмотра. Представляете, такая оперативность в работе, через 14 месяцев созрело решение осмотреть место преступления. А все мои жалобы: президенту, Жириновскому, губернатору края и т.д., всего более 50-ти, странным образом скатывались в районную прокуратуру, а там мне писали отказ в удовлетворении жалобы.

Вот вы пишите в газете, не обидно ли Бастрыкину А.И., что его подчиненные на его распоряжения плевать хотели? Я думаю – нет, не обидно. Возьмем, к примеру Шамратова И.М., который неоднократно присылал мне отписки с отказами на расследование, извините меня, что может такой, руководитель следственного отдела сказать следователю?!

Прилагаю вырезку из газеты «Народная весть» г. Дальнереченска («Отправлен в СИЗО замглавы УМВД Приморья, попавшийся на премиях. Суд избрал меру пресечения в отношении Ильи Шамратова…» – прим. ред.).

Посмотришь по телевизору, генералов МВД по всей России снимают, но все остается по-старому, возникает вопрос: «Может быть не тех снимают, а если тех, то мало?» Ведь эта порочная система замалчивания преступления, не что иное как саботаж против существующей власти. А власть молчит. Значит, ей нравится? Зачем тогда нужна вертикаль власти, зачем все общественные органы, кормящиеся у нее? Они молчат, ни на что не реагируют. Куда смотрит ФСБ? Ведь саботаж против существующего строя – это их забота, но в ФСБ г. Дальнереченска я обращался несколько раз, а меня там просто отфутболили. Мол, это не их сфера. Да и то правда, ведь это не коррупция, здесь для государства не сэкономишь денег, а простой человек обойдется, утрется и замолчит. Но не учитывают, что сегодня это простой человек, а на выборах уже электорат. Хочу заверить, ведь такой обделенный не я один. Много моих знакомых в таком же положении. Кроме того, я читаю газеты, смотрю телевизор. Думаю, по всей стране такая порочная система.

А. Чупалов, с. Пожарское.