фото

Большое письмо о быте исправительной колонии прислали наши читатели из Хабаровского края. Мы не можем поместить его полностью, поэтому помещаем частями.

Редакция «АрсВест».


Я человек, отбывший наказание в ФКУ ИК... УФСИН России по Хабаровскому краю.

Первоначально при попадании в лагерь для заключенных создается вполне положительное впечатление. На площади стоит затейливо рубленная церковь. Над входами здания вывеска о том, что работает спортзал, библиотека, столовая, медчасть. Сотрудники охраны относятся к тебе вежливо. Проходишь обязательный медосмотр.

13.10.2010 года мой медосмотр проводился путем опроса. Я пожаловался на головную боль, слабость, на ноющие боли в почках, нарушение зрения – всё окружающее видел расплывчато, терял равновесие. Мне измерили давление и назначили лекарство. От врача получил рекомендацию – обратиться в медчасть.

Далее отправился в карантинное отделение. Вот здесь все и началось: выяснилось, что попасть на прием к врачу отсюда совершенно невозможно. Меня молча выслушивали, вежливо кивали, молча уходили.

В результате такого отношения первый инсульт перенес «на ногах» с последствиями: у меня парализовало левые конечности тела. Когда я отбыл в карантине две недели, администрация перевела меня в обычные условия содержания. Это переполненные сверх всякой меры бараки, где совместно находились здоровые и больные осужденные, в том числе и с заразными болезнями. Бараки ограждены 4-метровыми бетонными заборами. А с фасада – металлическими решетками. Это локальные зоны.

Здесь установлен дико самобытный, практически неконтролируемый администрацией образ жизни. Внутри этих зон видеонаблюдение. Здесь находятся «блатные». Я считаю, местные органы власти сознательно создают из осужденных криминальные группировки, которые предназначены для тщательно скрываемых издевательств, для наказания неугодных.

Блатные тоже имеют свою иерархию. Главенствует «положенец». В свою очередь, ему подчиняются смотрящие за бараками. На сходках решаются все организационные вопросы – поддерживается связь с другими зонами. Оттуда и поступают «ксивы» – сообщения с инструкциями.

Фиксируется любое передвижение по территории специально созданным «зековским омоном». Дежурство осуществляют круглосуточно два человека: один наблюдает и сообщает обстановку, другой криком доводит ее до всех обитателей барака. В обязанности «омоновцев» входит передача в другие бараки посылок и ксив, но только в пределах зоны.

В отличие от администрации, не способной обеспечить осужденных трудовой занятостью, блатные успешно решают эту проблему: кустарное производство четко налажено и работает круглые сутки, особенно интенсивно в ночное время. Что здесь только не изготовляется – шкатулки, рамки, иконы, статуэтки с резьбой, ножи с чеканкой и гравировкой и т.д.

Блатные поддерживают и навязывают криминальные традиции: устраивают различные торжества, такие как дни памяти погибших воров в законе, дни рождения авторитетов. Сопровождаются такие даты чаепитиями, угощением конфетами, печеньем, сигаретами, употреблением наркотиков, спиртного, азартными играми.

В любое время, в том числе после отбоя, блатные проводят «стрелки» – собрания, где, кроме бытовых разборок, объявляются «прогоны» – тайные сообщения, полученные от администрации. Чаще всего сообщается, что ожидается комиссия. Причем эти сообщения поступают иногда за месяц вперед.

В ожидании проверяющих осужденных держат в напряжении. В тесную и без того заваленную вещами каптерку заставляли уносить сумки с продуктами, прятать личные вещи. В том числе, вывешенные во дворе вещи на просушке после стирки.

В день посещения долгожданных «гостей» все постели в бараках прямо поверх одеял застилались белоснежными простынями. Эту работу по заданию администрации выполняли «красные» осужденные. Они же выполняли все хозяйственные работы, за исключением уборки туалетов, мойки коридоров, подметания уличной территории и сбора разбросанных повсюду окурков. Самую грязную работу выполняли опущенные осужденные.

После объявленного «атасниками» громкого сообщения: «Комиссия на подходе» – быстро протираются полы. Для выветривания запаха переполненного барака настежь открываются окна и двери. Осужденные «черные» и «красные» произвольно выстраиваются в локалке напротив входной двери барака, «обиженные» обособленно кучкой становятся в стороне.

Такой способ взаимодействия проверяющих и администрации отработан годами и не для одной из сторон не является секретом. Я считаю, это ни что иное как установленная в интересах криминала система подавления и разложения личности!

Из-за нахождения в нечеловеческих бытовых условиях и безобразных межличностных отношений на моих глазах умирали люди.

И мне кажется, для этого учреждения УФСИН это всегда являлось будничным, обыденным событием, что вызывало мой внутренний протест.

Чтобы хоть в какой-то мере облегчить свое и других осужденных положение, я на основании закона стал обращаться в правозащитные инстанции.

Борис Владимирович М., фото: lotsmanprint.ru

Продолжение следует.