фото

Меня огорчило, что большинство горожан, даже читателей «АрсВест», не связывает раскулачивание с голодомором по всей стране. Моя бубушка по матери умерла от голода в 1932 году в удмурдской деревне. Мой дед по отцу был кулаком, его арестовали в 1933 году, и он сгинул вместе с женой и грудным ребенком.

Кулак – это крестьянин-труженник, у которого вечно гнилая рубашка на спине от пота. Если он не управлялся со своим хозяйством, то нанимал работников. Не бесплатно и не наганом, как большевики.

Численность кулаков составляла 20% от всех крестьян. Производили они 60% сельхозпродукции. Всё это знаю еще со школьной скамьи, ведь некоторые учителя были объективны и свидетелями тех событий в 1960-е годы.

После уничтожения кулаков, по моему мнению, объем производства сельского хозяйства сократился вдвое. Вот и голод. Приморья он тоже коснулся, но не в такой мере, полагаю, благодаря малой плотности населения и возможности выживать за счет природы.

Вот и я, внук кулака, не ленюсь выполнять тяжелую ручную работу, несмотря на пенсионный возраст, но сейчас – только для себя – государство отучило работать на него. На УЛРЗ, благодаря моему ручному труду, наладили выпуск деталей 5д49.78.01, но когда я стал это высказывать и требовать соответствующую плату, меня опозорили, сказав, что и без меня бы освоили – незаменимых людей нет.

После моего увольнения замену не нашли и возникли проблемы с деталью. Позже еще технолога из Арсеньева сгнобили, и сейчас деталь в упадке.

Завод потерял рабочие места и миллионы рублей, но это на местах и в мелком масштабе, и широкой огласке не подлежит, как случай, когда соседская коза капусту съела.

По ТВ у нас всё замечательно. Металлургический завод в Липецке вложил миллиарды долларов, выросли производство и зарплаты. Я полагаю, что эти миллиарды в большей степени вложены в экономику стран-импортеров. По рассказам моряков, Япония закупала у СССР самосвал с металлическим кузовом на металлолом и, надо полагать, не в убыток себе.

Ю.В. Давыденко, г. Уссурийск, рисунок: artyushenkooleg.ru