фото

В Новонежинском поселении, как и везде по всей стране менеджеры-власть имущие, так называет их Михаил Веллер, устраивают свою судьбу по принципу: хватай всё, что попадется под руку. Чувствуют, их время близится к концу и что ждет в будущем скорее черт знает, нежели Бог.

Истинная цель, вдохновенных Высшим разумом – служить народу и помнить, повторяя заповедь «да не оскудеет рука дающего». Но в Высших эшелонах власти прямо противоположное мнение. Круговая порука: я тебе рейтинг, а ты закрой глаза на нарушение прав и Конституции РФ на ходу принятые законы, выходящие за рамки здравого смысла, и навешанные ярлыки тому, кто живет честно и заботится о стране и народе.

Одно из важных событий поселения – это приезд главы администрации народ всегда ждет и надеется на перемены к лучшему. Но, на собраниях из года в год одно и тоже: умоляем, просим избавить от проблем и решить насущные вопросы, речь идет о ценах, тарифах, зарплатах, социалке и как по заученному сценарию, придавая значимость своему статусу чиновники разводят демагогию на два три часа безрезультатно. От этой болтологии ни лучше, ни легче, и каждый из нас погружается в еще большие проблемы, а возможность улучшить жизнь сужается. Проснулись поутру, а лес за окном уже в собственности тех же менеджеров, «было ваше, стало наше». Вожделения и желания опережают решения исполнительной власти, и законы создаются, полагаю, персонально для каждого и мгновенно. Только для простого обывателя не решенными вопросы остаются на десятилетия.

Двадцать лет ждем, когда восстановят рабочее напряжение в сети. Прогресс – развитие науки и техники, естественное благосостояние цивилизованного общества. Каждый дом приобретает все более совершенную электротехнику, без которой в наше время не обойтись, поэтому потребность в напряжении будет расти. Но почему мы должны мириться с навязанными аргументами уходящего времени? А слуги народа, пользуясь статусом депутата, имея доступ в соответствующие инстанции, вместо того, чтобы организовать подачу света в дома пенсионерам, малоимущим, рабочим, над нашими головами протянули линию на свои личные участки.

Да, конечно, с позиции силы для народа что-то делать не обязательно, легче заткнуть рты недовольным, убаюкать, утешить просящих, демагогией увлечь доверчивых и при этом цинично заявить, что мы не в состоянии заплатить большие деньги, которые оплатил слуга народа. Это называется демократия по-путински?

Считаю, сейчас нет ни одного органа власти, кто защитил бы народ от произвола и нарушения закона. Думаю, приоритеты имеют только карательные органы. «Единую Россию» это устраивает – игнорировать обязанности перед народом, а повышать к обществу требование. Прямое назначение правоохранительных органов и участковых предотвращать угрозу жизни населению, гражданские споры и т.п., но много лет в этом направлении работа не ведется. Отписки – единственная форма принятия мер, во всех областях государственной власти. Круговая порука «Единой России» привела к самым чудовищным последствиям, одним внушают страх, другим уплотняют в сознании вымышленные хитросплетения, подменяя правду враньем.

Но, чем дальше в лес, тем меньше дров. Проблемы выживания опустились с одного уровня на другой. Жалуешься? Плохо тебе? Сделаем еще хуже, все в наших руках. Было напряжение в сети 110 Вт, стало 80 Вт, не знали проблем с дровами, теперь побегайте в поисках дров и учтите, спрос поднимает цену. Трудно поверить, но в странах запада никому не придет в голову вопрос, чем топить и как светить. Зато уплотняют наши мозги угрозой внешнего врага, а они, благодетели, защищают нас от голода, повышая цены и снижая зарплаты, от холода, лишая всех видов энергоресурсов.

Что ждет нас, если мы не научимся защищать свои интересы и находить рычаги воздействия на власть? Жить без света и еды в холодных развалинах пещерного типа, как первобытные? Но согласитесь, первобытный человек в округе имел свободное пространство: лес, вода, имел возможность охотиться, собирать ягоды грибы и дрова без ограничения и налогов.

Обидно за Державу, что в такой богатейшей стране народ живет хуже первобытных людей! И довели до этого состояния несравненные руководители цивилизованного государства.

Л.Б. БОРИСОВА, п. Новонежино.