Предновогоднее чудо совершили опера и следователи Ленинского района Владивостока. Для меня лично. Дело в том, что в прошлом ноябре у меня одна Люда украла ноутбук. И вот, за несколько недель до Нового года Люду нашли.

На страницах «АВ» не принято писать о добрых делах, которые делают сотрудники полиции. Считается, что раскрывать преступления – это их работа и не за что их хвалить. Но я похвалю, потому что не думала, что Люду поймают.

А дело было так. В прошлом ноябре, как часто бывает по ноябрям, я была в отпуске. У нас в тамбуре появилась девушка лет 25-30. Назвалась Людой. Я решила, что это подружка моей соседки. Люда попросила позвонить. Я ей дала телефон. Звонила Люда долго. Я пригласила ее войти. С ее слов, ее продинамили, и у нее сейчас нет денег ехать домой.

Билет стоил 500 руб. Я дала ей 1000 руб., попросила купить что-то для супа, а сдачу, 500 руб., отдала на билет. Люда в это время кому-то звонила. Потом она сказала, что не может уехать не попрощавшись с ним. Я разрешила ей остаться на ночь. Люда переночевала, потом ушла, потом вернулась. Мне было весь день плохо, поэтому только к пяти вечера я заметила, что мой новый ноутбук пропал (а у меня их было два – старый и новый).

Я поговорила с соседкой, оказалось, что Люда ей не подружка – соседка дала ей штаны.

Я вызвала полицию, они мне всю квартиру засыпали черным порошком, но не смогли найти отпечатки Люды. Я полночи потратила на фоторобот, и другие полицейские процедуры.

Сначала следователи реагировали, дескать, что ж – дура, позволила развести себя мошеннице. Но я говорила, что помогать всё равно надо. А что если у нее, реально, не было денег на билет? Тогда следователи менялись в лице и говорили, что таких наглых надо ловить, иначе люди никому не будут помогать.

Ушла из участка в полной уверенности, что Люду и мой ноутбук не найдут.

Я не знаю, как, но где-то через год с хвостиком ее всё же нашли. Оказалась, что она беременна, и у нее только один эпизод. Я много времени провела в участке: чтобы опознать Люду, нужно было найти еще двух девушек и двоих понятых, а граждане не с большой охотой идут в понятые – как объяснила следователь, боятся, что будут дергать, и просто боятся.

Ну вот, все в сборе, меня привели в комнату, где я тут же узнала Люду. Не считая живота и отросших волос, она не изменилась. Люде было весело. Когда я уверенно ее опознала, она заявила, что у меня два ноутбука, надо делиться. И смеялась. Я тоже засмеялась. Сама не понимаю, почему. Наверное, потому что была рада, что всё закончилось, и ей ничего плохого не светит, и мне она должна будет вернуть деньги за ноутбук.

Потом с ней остались проводить какие-то действия, а меня отпустили домой, предупредив, что скоро придут, потому что Люда написала явку с повинной, сотрудничает со следствием и должна будет показать, где лежал ноутбук, который она стащила.

Ко мне домой зашла следователь, работники полиции, Люда и двое понятых. Люда сначала показала, где лежал ноутбук, нормально, потом стала прикалываться, один из сотрудников заметил, что надеется, прокурор оценит ее чувство юмора. Потом они ушли.

Я не запомнила фамилий людей, которые работали над моим делом, но я им благодарна. Махалина, 3«а» рулит!

Я понятия не имею, как они могли найти Люду в огромном Приморском крае. Это же как иголка в стоге сена! Для меня это настоящее чудо. Конечно, она мне будет за мой ноутбук выплачивать по рублю в год ввиду своего бедственного положения, но для меня важнее, чтобы человек, который совершил преступление, был найден, а вещь, хоть в таком варианте, но всё же будет возвращена.