фото

2 декабря 2016 г. меня вызывали в местную прокуратуру... Документы, которые заинтересовали прокуратуру, были ими отксерокопированы несмотря на то, что я их уже неоднократно предъявляла...

Прокурор задал вопрос, на каком основании я считаю, что квартира, которую я должна была получить в порядке льготной очереди, ушла в другие руки? Как я узнала, что меня сняли с очереди?

Я сказала, что факт о снятии меня с очереди на улучшение жилищных условий я узнала из ответа депутата ГД РФ Жириновского В.В., к которому обратилась в 2009 г. Он ответил, что, опираясь на ответ из нашей администрации, я снята на основании получения жилищного сертификата.

С этим письмом-ответом я пришла к чиновнице, она выдала мне документ, по которому, со слов адвоката, значилось, что я либо получила квартиру, либо ссуду на строительство. Денег на юристов у меня не было и нет, поэтому я этот ответ-подлинник отправила Президенту, который в свою очередь направил эти документы в МИНФИН РФ и МЧС РОССИИ.

И из МИНФИНа, и из МЧС пришли ответы с разъяснениями, что получить сертификат я не могла, потому что Тюмень на меня запрос не делала. К мнению, что мою квартиру чиновница прибрала к рукам, я пришла на основании «нестыковок» в документах: в ответе Жириновскому они написали, что я снята с очереди в июне 2008 г., при этом мне в августе 2008 г. направили на мое обращение к ним ответ, что я стою в очереди, только, в отличие от предыдущих лет, номер очередности не указан.

А как же его указать, если те, кто стоял после меня в очереди, въехали в новые квартиры? Если бы я случайно не обратилась к депутату ГД Жириновскому, я бы так и не узнала, что снята с очереди на жилье.

Но в прокуратуре сегодня сказали, что этих «нестыковок» мало, просили, чтобы я назвала фамилии тех, кто после меня стоял в очереди и получил квартиру. Я помогала в свое время своим студентам, матерям-одиночкам правильно оформить документы, чтобы встать в очередь на жилье... они жилье получили!..

Естественно, имена своих студентов я отказалась называть. Спросили, что я хочу от прокуратуры? – Я хочу проверки нечестных чиновников! Я хочу восстановить справедливость...

Живя в провинциальном сибирском городке Ялуторовск Тюменской области, всего в 35 тысяч жителей, я все больше и больше прихожу к выводу, что ЗАКОНЫ В НАШЕЙ СТРАНЕ РАБОТАЮТ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ! Все больше и больше убеждаюсь в том, что ЧЕЛОВЕК В РОССИИ БЕСПРАВЕН!

Наталья Сапьян, г. Ялуторовск, Рисунок: люди.net