На Украине война. Погибли тысячи людей и тысячи остались сиротами.

Когда в феврале прошлого года я увидела наших диверсантов в Крыму, я поняла, что это война. А к войне у меня особое отношение.

Мой дед погиб в 1914 году, и моей матери было тогда 7 лет. Мой отец погиб в 42 году, когда мне было три года, а моей младшей сестре не было и года. Все мое нутро против войны.

И тогда я написала плакат и 2 марта, на масленицу, вышла на площадь к памятнику Ленина в своем селе. Но через пять минут ко мне подошли двое полицейских и сказали — все убрать и не смущать народ. НАРОД НЕЛЬЗЯ СМУЩАТЬ.

Хоть я и пыталась им объяснить, что имею право на одиночный пикет, но они все сорвали и еще упрекнули: «Вы же жили в СССР». Действительно, я жила и Советском Союзе, и при Сталине. Когда умер Сталин, мне было 14 – лет и я это время прекрасно помню. Помню голодную весну 1947 года, когда ели лебеду.

Государство ускоренно делало атомную бомбу и обложило население огромными налогами. Был большой налог на корову (единственное богатство и кормилицу в семье), кроме денежного налога, надо было сдать еще масло и мясо. Был еще меньший налог САМООБЛОЖЕНИЕ и конечно государственный заем. И только после смерти Сталина были отменены налоги.

Я помню калек войны. Эти человеческие обрубки, которые передвигались на самодельных тележках типа самокатов или на руках и пятой точке, мне никогда не забыть. А вот день победы не помню.

Я не могу понять моих сверстников-ветеранов Владивостока, которые хотят поставить памятник Сталину. Неужели вы все забыли?

Я НЕ ХОЧУ ВОЙНЫ. Я НЕ ХОЧУ НОВОГО СТАЛИНА. Я хочу жить по закону и не зависеть от прихотей одного человека, который втянул страну в войну. Я не хочу старость провести, как и детство, в нищете.

Я ПРОТИВ ВОЙНЫ! ПРОШУ ПУТИНА ПРЕКРАТИЬ ЭТУ ВОЙНУ НА УКРАИНЕ.