фото

В связи с ростом цен из-за санкций США и Евросоюза президент дал команду по созданию в регионах комиссий с целью сдерживания их роста. Как сообщают СМИ, комиссии в Москве, Омске и других городах вернули цены на социально значимые продукты в исходное состояние. Так, мясо свинины в Москве сейчас стоит 299 рублей за килограмм. Результатов работы комиссии что-то не видно.

Известно, что она с антимонопольной службой занимается «Михайловским бройлером:», поднявшим отпускные цены на мясо птицы. Но ведь у «Михайловского бройлера» много конкурентов, например, «Приосколье», «Амур-бройлер» и другие. Но в данном случае ситуация может сама выправиться. Нужно обратить внимание на цены на свинину, где конкуренция меньше. От стоимости свинины зависит цена колбасы, сосисок и других мясных изделий. Стоимость свинины во Владивостоке приближается к 500 рублям за килограмм. При этом свинина эта наша, а не привозная, из соседнего Китая. Надо же было дожиться до того, что мясо в Приморье стоит в полтора раза дороже, чем в Москве, где зарплата в два раза выше, чем в Приморье.

Комиссии в регионах изучают всю цепочку повышения цен от производителя до потребителя. Когда Ванька кивает на Маньку, то результатов работы комиссий мы никогда не увидим.

Дело в том, что потребители имеют дело только с продавцами, поэтому привлекать к ответу нужно именно их. Торговые сети необоснованно повышают цены. Наглядный тому пример – повышение цен на гречку. А ведь в нынешнем году у нас в стране ее огромный урожай: собрано около 747 тысяч тонн. В прошлом году собрали 584 тысяч тонн. Нужно штрафовать крупные торговые сети, чтобы они не покупали втридорога продукты у поставщиков.

В кризисные периоды, подобно нынешнему, цены на продовольствие должно регулировать государство. Не нужно при этом говорить, как в СССР опустели полки магазинов. В советские времена не было безработицы. А куда в условиях безработицы пойдут торговцы?

По большому счету, в Приморье мясо свинины должно быть самым дешевым в России, потому что у нас под боком самый дешевый рынок дешевого китайского мяса. Нужно только на уровне правительства решать вопрос о снижении ввозной пошлины. А наши свиноводы пусть конкурируют с китайскими. Китай сейчас разбогател, у него рабочая сила стала дороже нашей. Это наш шанс. Не нужно пенять на продовольственную безопасность страны.