Рассмотрим самые популярные заблуждения о занятиях спортом.

Миф 1: Аэробика быстрее и легче убирает лишние килограммы, нежели атлетические тренировки. По этому поводу можно сказать только то, что самым эффективным решением будет совмещать и силовые упражнения, и аэробные нагрузки. Очень часто женщины отдают предпочтение аэробным тренировкам, считая, что в это время используется жир, а во время силовых нагрузок - гликоген и сахар крови. Да, действительно во время аэробики используются подкожные запасы, но только начиная с 20 минут тренинга. А силовой тренинг повышает процессы метаболизма на отдыхе. Можно сделать вывод, что аэробные упражнения хороши только во время их выполнения, а силовые оказывают свое действие и в состоянии покоя.

Миф 2: Скушав вредный продукт всего лишь достаточно добавить лишних 20 минут аэробики. Это не совсем так. Если следовать этому правилу, то полакомившись вкусностями, вам придется увеличить срок тренировки до неразумной продолжительности. В таком случае лучшим решением будет увеличить интенсивность нескольких последующих тренировок, после чего можно переходить к обыкновенному режиму занятий.

Миф 3: Перед кардиотренировками необходимо хорошо покушать. Нам известно, что первые 20 минут занятий организм не использует жировые запасы. Если вы покушали перед занятиями, то это только увеличит время, пока организм начнет убирать ваши запасы жира. Лучше всего покушать за 3 часа до кардиотренеровки.

Миф 4: Начинать нужно с аэробики, а уже потом приступать к силовым нагрузкам. Как раз нужно поступать наоборот. После аэробных нагрузок ваш уровень гликогена будет небольшим, а значит мышечная сила значительно упадет. Впоследствии, вы не сможете провести нормальную интенсивную силовую тренировку.