Восемь фактов о финале Кубка Стэнли

Три матча из шести закончились в овертайме

Тон финальной серии задала первая игра, в которой для выявления победителя пришлось провести три овертайма. Дело шло к утру, когда Эндрю Шоу забил один из тех голов, что принято называть «мусорными» — шайба влетела в ворота «Бостона» после двойного рикошета. Во втором матче в овертайме победу праздновал уже «Бостон». В четвертой, ключевой игре серии в основное время команды забросили по пять шайб, а в овертайме защитник «Чикаго» БрентСибрук мощно выстрелил от синей линии и принес победу «Блэкхокс». К овертайму команды были близки и в шестом матче, но...

«Чикаго» выиграло решающий матч, уступая в счете за полторы минуты до конца

В концовке шестой встречи «Бостон» вел со счетом 2:1 и совершенно не собирался отдавать победу в серии досрочно, тем более на своей площадке. Однако на предпоследней минуте третьего периода начались чудеса. «Чикаго», заменившее вратаря на шестого полевого игрока, воспользовалось численным преимуществом на пятачке, и Брайан Бикелл сравнял счет. А 17 секунд спустя шайба после броска Джонни Одуйи отскочила от левой штанги, и Дейв Болланд на добивании просто не мог промахнуться. У «Бостона» оставалась еще минута, но все, на что за эту минуту оказались способны хоккеисты «Брюинс», — это один бросок.

Хоккеист «Бостона» играл со сломанным ребром

Как известно, в плей-офф не играют только мертвые, так что выходом на лед с небольшой травмой никого не удивишь, и даже с серьезными повреждениями хоккеисты часто продолжают играть. В 2010 году, когда «Чикаго» выиграл свой первый Кубок Стэнли за 49 лет, защитнику Данкану Киту в одной из игр выбили семь зубов, и через несколько минут после этого он вернулся на лед. В Кубке Стэнли сезона-2012/13 Кит зубодробительных инцидентов избежал. Зато хоккеист «Бостона» ПатрисБержерон в шестом матче играл с целым набором диагнозов: перелом ребра, разрыв хрящевой ткани ребер и вывих акромиального конца ключицы (что бы это ни значило). 22 июня Бержерона, не доигравшего пятый матч, отправили на «скорой» в больницу. 24 июня в решающей игре Бержерон провел на льду 17 минут и 45 секунд — больше, чем многие другие форварды его команды.

«Чикаго» выключило Здено Хару

Самый высокий игрок НХЛ, 36-летний словак Здено Хара уже много лет является ведущим игроком «Бостона». Плей-офф сезона 2012/13 не стал исключением: защитник уверенно играл в обороне и эффективно помогал нападению, набрав в 22 матчах 15 очков. Хара был хорош на старте финальной серии, но затем (как и вся его команда) сильно сдал: в четвертом матче серии «Чикаго» забросил пять шайб, когда Хара был на льду, и защитник закончил игру с показателем полезности «минус 3». Форварды «Блэкхокс» перестали бояться словака, стали играть против него жестче, чаще атаковать, Хара не выдержал и в последних матчах серии выступил неудачно.

Яромир Ягр в 41 год остается ценным игроком

Несмотря на возраст, Ягр в сезоне-2012/13 был полезен «Бостону» и в концовке регулярного чемпионата, и в плей-офф. Финальную серию чех провел не блестяще, но все же сделал три голевые передачи. Физической формой нападающий не отличается (да этого и странно было бы ожидать от хоккеиста в его годы), зато его умение читать игру впечатляет почти так же, как его борода. И как знать — возможно, именно травма Ягра, из-за которой в шестом матче серии он отыграл меньше семи минут, стала одной из главных причин поражения «Бостона».

Тренер «Чикаго» изменил все

В третьем матче нападение «Чикаго» уткнулось в бостонскую стену, «Брюинс» выиграл всухую (2:0) и повел в серии со счетом 2:1. Казалось, в оставшихся матчах «Бостон» прижмет «Чикаго» так же, как и в третьей игре, и «Блэкхокс» останется без Кубка. Однако в четвертом матче тренер «Чикаго» Джоэл Кенневилль наконец-то внял просьбам болельщиков и поставил своих лучших игроков — Патрика Кейна и Джонатана Тейвса — в одно звено. В трех матчах Кейн и Тейвс на двоих забросили пять шайб, а «Чикаго» выиграл все эти встречи. Кейн в итоге получил «Конн Смайт Трофи» — приз самому ценному игроку плей-офф (Тейвс этот приз получал в 2010 году).

36 побед в 48 матчах регулярного чемпионата. Рекорд НХЛ — 24 матча подряд на старте сезона без поражений в основное время. Победы в плей-офф над «Детройтом» (обладателем Кубка Стэнли — 2008), «Лос-Анджелесом» (обладателем Кубка Стэнли — 2012) и «Бостоном» (обладателем Кубка Стэнли — 2011). В сезоне-2013/14 у лидеров «Чикаго» еще будут действовать контракты, и слабее эта команда стать не должна. Так что не будет ничего удивительного, если Кубок Стэнли вновь достанется «Блэкхокс».