Yes
Сегодня сложно найти людей, которые бы не слышали о таком виде спорта, как баскетбол. Эта игра является одной из самых популярных во всем мире. Конечно, на первое место она вышла только в США, но почти во всех странах существует множество баскетбольных клубов и организаций.


Правила игры баскетбол


Как правило, в баскетбол играют две команды по пять игроков. Их целью является забросить мяч в кольцо противника и помешать ему овладеть мячом и забросить его в кольцо своей команды. Побеждает команда, забросившая мяч наибольшее количество раз к концу игрового времени. Обычно игра длится 40 минут с небольшими перерывами между таймами. При ничейном исходе для игры предоставляются 5 дополнительных минут. За каждый заброшенный в кольцо мяч команде начисляются 2 очка, с более далекого расстояния — 3. Баскетбол очень динамичная и поэтому травмоопасная игра поэтому не забывайте оформить страховой полис от несчастного случая для занятий баскетболом. Рассчитать и оформить страховку для баскетбола можно перейдя в этот раздел.


Первые сведения про игру


Первые сведения про игру, которая была похожа на баскетбол, найдены в Центральной и Южной Америке. Ученые утверждают, что защищенные каменными стенами площадки были построены в VII веке до н. э. Украшенные скульптурами богов и другими религиозными символами, эти площадки свидетельствовали, что игра с мячом была неотъемлемой частью религиозных праздников тех времен.
В Мексике в XVI веке ацтеки играли в игру, которая называлась «Уллумуитцли» — пытаясь забросить большой каучуковый мяч в закрепленное каменное кольцо. Правила игры хорошо известны благодаря кодексам, оставленным племенами Инка, Майя и Ацтеков с полуострова Юкатан.


Изобретение баскетбола

баскетбол.jpg

В отличие от других популярных видов спорта, баскетбол не был основан на уже существующей ранее игре. Он был изобретен канадским доктором Джеймсом Нейсмитом. Будучи преподавателем тренировочной школы в Спрингфилде, доктор получил задание оживить занятия, которые проводились в помещении, поскольку некоторые студенты были недовольны стандартными методиками физического воспитания.
Профессиональный спортсмен в области регби Нейсмит хотел создать игру, где каждый игрок мог бы проявить свое мастерство, при этом имея равнозначные возможности. Требование исключить физический контакт игроков означало запрет бега с мячом. Условия спортивного зала позволяли играть только руками, поэтому Нейсмит выбрал футбольный мяч, который с легкостью можно было поймать, тяжело спрятать и у него была постоянная высота отскока. Для того, чтобы мастерство преобладало над силой, Нейсмит исключил из игры «линию ворот». Цель, которую он придумал, требовала от игрока только точности, поэтому она была подвешена горизонтально за границей достижения игроками. Он прибил к балкону две корзины для персиков абсолютно случайно на высоте 305 см. Сегодня увлечение баскетболом набирает популярность среди детей. В игре молодежных команд нет таких скоростей как в игре профессионалов и из-за неопытности дети, увлекающиеся баскетболом более подвержены травмированию. О распространенных травмах в баскетболе и о детском страховании читайте в этой статье.


Развитие баскетбола


В 1892 году Джеймс Нейсмит официально утвердил правила игры в баскетбол, которые состояли из тринадцати пунктов. Первый публичный матч был проведен в марте того же года между учениками и преподавателями Спрингфилда. Ученики победили со счетом 5:1.
Последующее развитие игры способствовало усовершенствованию правил, оборудования и спортивной формы. Например, в 1893 году впервые появились металлические кольца с сеткой.
Уже в 1895 году были организованы первые официальные соревнования. В 1901 году были проведены первые международные игры студентов США и баскетбол представили на Панамериканской выставке в Буффало.
После своего появления баскетбол стал самой популярной игрой в США, потом с ним ознакомились и в других странах. Теперь же этот вид спорта распространен по всему миру и баскетбольные кольца можно увидеть на каждой спортивной площадке.
Источник: https://sport.insure/