Уже давно за рубежом такие показатели, как высокие цены на топливо, загрязнение окружающей среды и дорожные пробки заставили людей перебраться из салонов автомобилей на сидения велосипедов. Благодаря этому возникла нужда в организации специальных мастерских, стоянок, фирм которые бы занимались непосредственно данным контингентом участников дорожного движения. А если есть такой спрос, значит, и есть люди, которые готовы взяться за осуществление этой бизнес идеи. Именно такими людьми и были основаны компании McDonald's Cycle Center и Bike Central, которые предоставляют свои услуги на территории Новой Зеландии и, конечно же, США.

McDonald's Cycle Center был открыт в 2004 году при поддержке мэра Чикаго Ричарда Дейли, который собирался сделать подопечный ему город самым велосипедным в Штатах. Cycle Center был создан как часть комплекса Millennium Park, его площадь составляет около 1500 квадратных метров с вместимостью на 300 велосипедов. Он оказывает следующие услуги: ремонт, сдача в аренду велосипедов, организация туров по городу, а также на его территории находятся душевые и шкафчики для хранения вещей. Месячное довольствие такими услугами стоит 20 долларов США. Для улучшения своего имиджа корпорация McDonald’s стала спонсором данного центра, вследствие чего и возникло такое название.

Клуб Bike Central появился в городе Окленд (Новая Зеландия) в 2007 году, он был создан по подобию Чикагского McDonald's Cycle Center. Для любителей попотеть данный комплекс предлагает душ и персональный шкафчик и, конечно же, охраняемую стоянку. В самом здании клуба есть кафе и доступ в интернет. Тем, у кого нет своего велосипеда или по каким-либо причинам он не на ходу, его можно арендовать или отдать в ремонт. Стоимость такого удовольствия обойдется Вам в 25 новозеландских долларов, еженедельно.

Стоит отметить, что это самые простые идеи малого бизнеса, ибо организовать такое сможет самый обычный человек.