лонгборд Скейтборд уже давно потерпел апгрейд по полной программе – появились аналоги пенни борд и лонгборд. Обычным скейтом сейчас никого не удивишь.

Цветная доска пенни

Пенни борд – это доска, выполненная из твердого пластика, которая берет свое начало из Австралии. Свое название получила из-за своих размеров. Пенни предназначены для быстрого, комфортного и маневренного перемещения по городу. Обычно эти маленькие скейтборды предпочитают дети, подростки и девушки. Привлекают своими цветовыми расцветками, причем по всему периметру, а не только нижней части. Пенни во многом отличается от скейтборда:

- длинна. Пении в своем роде имеет длину всего 56-60 см.
- материал. Привычный для всех скейтборд сделан из нескольких слоев древесины, качественными считаются прослойки из Канадского клена, сверху плотным слоем ложится покрытие, напоминающее наждачную бумагу, для предотвращения скольжения ног во время езды. Пенни постностью сделаны из пластика, вместо противоскользящего покрытия – неровности на поверхности. Именно из-за этого пенни значительно легче своего предшественника.

Пенни удобно носить с собой, он не занимает много места и не приносит неудобства окружающим.

Серфинг на колесах – особенности лонгборда

Слово «лонг» от английского переводится как длинный, это и является отличительной чертой лонгборда. Еще лонгборд называют круизеры. Сами борды «родом» из солнечной Калифорнии. Интересный факт, что лонгборды использовались намного раньше, чем скейтборды. В отличие от пени и скейтборда, лонгборды развивают большую скорость и не предназначены для трюков с переворачиванием доски под ногами. У круизеров есть специфически трюки, чаще всего связаны с применением рук.

По материалу практически ничем не отличаются от скейтборда, разве что мягкостью колес. По размерам лонгборд намного больше по ширине и длине, поэтому перемещаться по городу с ним весьма проблематично. В отличие от скейтборда имеет плоскую поверхность, но также с противоскользящим покрытием. Загнутых краев у лонгбода нет, если только брать отдельные модели. Такой борд больше используется райдерами и чаще за рубежом.

Старый добрый скейтборд

Скейтборды привычные для всех доски для выполнения различных трюков с использованием специальных приспособлений или городских построек (перила, лестницы, подъемы). Имеет приподнятые заднюю и переднюю часть, жёсткие колеса. Из-за неровностей на дороге перемещаться с ним по городу довольно проблематично и не комфортно из-за его тяжести. Скейтборды в основном популярны среди подростков и парней.

Езда на скейтборде считается одним их экстремальных видов спорта.Так что, если при выборе досок стоит вопрос о детях, то лучше всего отдать свое предпочтение пенни борду. Яркие цвета вызывают еще больший интерес для ребенка. Однако, не стоит пренебрегать дополнительными средствами защиты, такими как: шлем, налокотники и наколенники.