День физкультурника в этом году прошел вроде бы тихо, без каких бы то ни было физкульт-парадов. Но Общественное движение Приморского края «Физкультура и спорт» провело конференцию-семинар, на которую пригласило не только физкультурников и спортсменов (бывших и действующих), но и чиновников, поскольку целью конференции было привлечь внимание власти к насущным проблемам спортивной общественности города и края.

Депутаты и чиновники – от них многое зависит. Кадастровая палата, земельный комитет, Ростехинвентаризация, налоговая – от этого тоже зависит развитие спорта, будут ли новые стадионы, будут ли спортивные площадки при школах и во дворах… И найдутся ли деньги на это, и найдется ли земля под это – или вместо стадиона выстроят очередной торговый комплекс или многоквартирный дом…

– К некоторым чиновникам не сразу и попадешь, когда нужно, – объяснил Андрей Алексеенко, президент ОДПК «Физкультура и спорт». – Вот мы и решили собрать их вместе – общайтесь, знакомьтесь, решайте вопросы!

Помещение предоставил «Приморавтотранс», и народу набралось довольно много. Пришли и чиновники. Но, как ни странно, не пришли некоторые из тех, кто к физкультуре и спорту вроде бы имеют отношение по должности: департамент физкультуры и спорта Приморского края, общественный экспертный совет при губернаторе, отдел физкультурно-массовой и спортивной работы (ВФСК ГТО), школа искусства и спорта ДВФУ, училище олимпийского резерва…

Понятно, что у человека, в том числе и чиновника, могут быть другие дела, он может быть занят… но в этом случае, если он заинтересован в мероприятии, на которое приглашен, он присылает представителя. Вот ДОСААФ прислал представителя, администрация Надеждинского района прислала представителя, и кадастровая палата, и налоговики…

Хотя пришли не все приглашенные, но все же состав участников конференции был представительный.

Чиновники говорили о достижениях своих ведомств. Что на Змеинке скоро откроется ледовая арена (одна уже есть на Столетии), что теннисный корт открывается. Что на Второй Речке отремонтировали детскую спортивную площадку…

Депутат Законодательного Собрания Игорь Черемис говорил о том, что надо прививать детям культуру занятия спортом, и чтобы в каждой школе был спортклуб, чтобы межшкольные соревнования устраивать. Кандидат в депутаты Гордумы Александр Юртаев похвастался, что он на Тихой давно этим занимается, 17 лет проводит турнир по дворовому футболу – и даже с «Лучом» дети играют.

Сближению собравшихся способствовал и такой прием организаторов: выступил чиновник или депутат – и его приглашают вручить награду спортсмену, тренеру или общественнику, продвигающему физкультуру в массы.

Награду «Ветеран спорта» получили В.Г. Киселев, В.Ю. Панченко, Ю.И. Крикунов, В.В. Ильинов, В.М. Фершт, Д.И. Таранько, О.В. Железнова, А.Г. Аракелян; «Городскую награду» получили Э.И. Тенищева, Г.П. Захаров, А.П. Богачук, Д.Ю. Решетников; награду «Единой России» получили В.В. Крыловский, В.А. Павлова, А.Н. Губарев, И.Г. Доценко; спортивную награду «За заслуги» получили С.С. Шишков, А.С. Коптев, А.В. Котляровский; Саммитовскую награду получил В.М. Мартыненко.

То, что выступления участников перемежались награждениями, не давало участникам заскучать, конференция прошла живо и плодотворно. Следует отметить удачную организационную работу вице-президента по связям с общественностью ОДПК «Физкульутра и спорт», главного редактора газеты «Боевые Искусства Востока» Владислава Крыловского.

Следует также сказать, что общественная организация существует с 22 апреля 1988 года, в следующем году будет 30 лет. Занимается проведением соревнований совместно с другими организациями, праздников, шоу, концертов, конференций, семинаров, организацией выставок и музеев.

Ее члены принимают участие в консультативно-методических советах разных организаций по приглашению и совместным участием с другими СМИ (газета, радио, телевидение) по вопросам развития физической культуры и спорта в Приморском крае. Принимают участие в обсуждении федеральных законов России и края, в том числе по развитию физкультуры и спорта, по развитию малого и среднего предпринимательства. Некоторые предложения общественной организации вошли в законы, постановления, программы на уровне Приморского края, Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации.

Не все, конечно, так уж благостно в крае и во Владивостоке с физкультурной и спортом. Но хорошо, что на конференцию пришли и говорили о том, что могут сделать их ведомства для спорта, Юлия Вельбик из управления по развитию физкультуры и спорта администрации Владивостока, директор филиала Ростехинвентаризации по Приморскому краю Олег Пинский, начальник управления архитектуры города Алла Шестерикова, представители кадастровой палаты и налоговиков.

Кстати, некоторые выступающие обозначили несколько неожиданную проблему: соседи. Вот, скажем, на спортивной площадке играют в баскетбол – до 11 вечера играют. А жители соседних домов недовольны шумом! Или зарядку делают в 9 утра под музыку – снова недовольные соседи жалуются: мы в это время спим! Хотя те же соседи и подобные им жители массово жалуются на то, что молодежь пьет и ничем не занимается, лучше бы в футбол играла!

Но тут уж ничего не поделаешь: чем больше дети и молодежь будут играть в футбол и вообще заниматься спортом, тем меньше сил и времени у них останется на всевозможные непотребные занятия. Так что пусть они шумят и стучат мячами на спортивных площадках, чем у магазина собираются совсем с другой целью.

Марина ЗАВАДСКАЯ.