Для начала определитесь для каких целей вам нужен велосипед. Если вы новичок, и планируете медленно и размеренно учиться кататься по велодорожке, то с чистой совестью берите так называемый городской велосипед, который и предназначен именно для перемещений по городу в неторопливом темпе. Другое дело если вы уже давно не новичок, и хотите от велосипеда чего-то большего. Но тут вам нужно определиться где вы собираетесь кататься на велосипеде. Тут вы можете выбрать между горным и шоссейным велосипедом.

Горный предназначен для экстремальных условий, с ним вы можете спокойно спускаться с гор по грязи и пересеченной местности, а надежные амортизаторы помогут вам оставаться целым и невредимым. Абсолютной противоположностью является шоссейный велосипед, который предназначен для езды на идеально гладкой и ровной поверхности, зато он способен развивать куда большую скорость. А если вам не подходит ничего из вышеперечисленного, то попытайте счастья с BMX велосипедом. В принципе, это тот же горный велосипед, но зато с куда большими колесами, а также с полным отсутствием амортизаторов.

Когда вы определитесь с разновидностью велосипеда, то хотелось бы вам напомнить что вот на чем на чем, а на велосипеде не стоит экономить ни при каких обстоятельствах? Почему? Мало того что вы не сможете толком покататься, представьте что будет если на горном велосипеде во время спуска с горы у вас попросту отвалится колесо. Перспективы более чем мрачные...

Также вам следует помнить что за велосипедом вам следует ухаживать, пускай и не так увлеченно, как например за машиной, но тем не менее. Кстати, раз уж пошла речь о уходе то не забудьте установить на ваш велосипед спидометр. Но ни в коем случае не делайте это когда вы только только начали осваивать велосипед. Во первых вы будете регулярно отвлекаться, а во вторых ничего хорошего не выйдет при ваших то навыках новичка развить вот такую большую скорость. А велосипедистам любого навыка советуется купить зеркало заднего вида, обязательно прицепить к велосипеду флягу с водой и велоаптечку, ни в коем случае не забудьте про насос, а также про световые маячки если вы планируете кататься вечером. Пускай все это и обойдется дороже, но зато рано или поздно вы поймете, какой комфорт и спокойствие приносит то что у вас имеется та же велоаптечка.