Вряд ли вы найдете человека, который бы не хотел иметь «кубики» на своем прессе, чтобы покрасоваться на пляже перед противоположным полом, или хотя бы попрощаться с пивным животом. Но немногие тренируют мышцы брюшного пресса правильно. Цель этой статьи пролить свет на темные пятна инструкций и рекомендаций по тренировке брюшного пресса.

При тренировке пресса, прежде всего, вы должны придерживаться правильного дыхания. Воздух, который находится в мышцах пресса, не дает возможности мышцам пресса полностью сокращаться. Именно поэтому, тот, кто задерживает воздух при выполнении упражнений не получает полную проработку мышц.

Эту ошибку очень легко исправить, если в конечной точке каждого повторения хорошо выдыхать воздух из ваших легких.

Мышцы брюшного пресса по своей физиологии отличаются от остальных мышц тем, что после очередного подхода они восстанавливаются в считанные секунды. По той причине, что время на восстановления пресса столь коротко, тренировка должна состоять из непрерывно чередующих различных упражнений, которые следует выполнять до полного отказа.

Последовательность упражнений

Первое, что необходимо тренировать – это нижнюю часть пресса. Лучшим для этого упражнениям являются подъемы ног, потому что, когда вы прорабатываете нижнюю область пресса, вы одновременно делаете нагрузку на верхний пресс и косые мышцы. Поднимать ноги следует из последних сил, а поле этого сразу выполнять винтовые скручивания, чтобы нагрузить косые мышцы живота. После выполняете подъем туловища, чтобы прокачать верхний пресс, и тоже, как и в предыдущих нагрузках выполняете упражнение «до отказа».

Не старайтесь считать повторы, сконцентрируйте свое внимание на выдохе в конце амплитуды, чтобы «пробить» мышцу по максимуму.

И напоследок, чтобы улучшить результаты тренировок, старайтесь придерживаться диеты и включать в свои тренировки аэробные упражнения.

Чтобы иметь идеальный пресс не обязательно качать его каждую тренировку. Достаточно от двух до трех раз в неделю, ведь мышцы торса вторично включаются при выполнении многих других упражнений.

Желаем успехов в ваших тренировках!