Связки и мышцы должны постоянно работать. Заставить напрягаться их можно массажем, контрастными ванночками, гимнастикой и конечно же ходьбой по неровной (рельефной) поверхности.

Можно вечером ноги подержать в тонизирующей горячей ванночке с экстрактом хвои, а также с морской солью или настоем ромашки. После принятой процедуры усталость уйдет бесследно, если ноги потереть кусочком льда или полить холодной водой.

Хорошо подействует если перед обливанием стопы хорошенько помассировать. Сначала просто погладить, потом уже с усилием дабы дать хорошую нагрузку, размять большими пальцами или кулаком. Начиная от пятки пройтись к пальцам, потом по внутреннему краю стопы, по середине и на последок по наружному краю (при этом разминая его особо энергично).

При плоскостопии на гимнастику нужно уделять в день не менее 10 минут. Следует купить два массажных коврика в магазине. Один положить в ванной. Чтобы при провождении ежедневных процедур (умывание, чистка зубов) могли вставать ногами на коврик и делать несколько простых движений: стоять на нужном крае стопы, подниматься на носки, и с носка на пятку совершать перекатывание.

Второй коврик можно разместить около плиты (для женщин в основном!) где полноценная стимуляция стоп будет обеспечена, или у кровати, так чтобы и утром и вечером вы могли также стимулировать стопы.

А если вдруг выбрались за город? Лучшая стимуляция это снять обувь и походить как можно дольше босиком, не слушая свои изнеженные стопы, протестующие против камней и хвои.

А вот дома наоборот, от гладкого паркета толку не будет, так что лучше такую босую терапию проводить исключительно на природе.

Обращайте внимание и на свою походку: опираться на нужный край стопы при ходьбе, и стараться ставить ноги параллельно друг другу.