Вы, наверное, знаете общеизвестную фразу: «Движение – это жизнь». А если поставить под сомнение все это, то правильней будет : «Дыхание – это жизнь».

Попробуйте лечь, не двигаясь 1 час, 2 часа, 3 часа и лежать, пока не надоест.

А если попробовать лежать, бегать, прыгать, но не дышать?

Из этого следует, что без дыхания не будет движения и самой жизни.

Что определяет качество здоровья человека? Дыхание, сон, вода, еда, движение и мышление - это основные биологические потребности человека на протяжении его жизни.

От первого вздоха при рождении и до последнего выдоха, уходя в мир иной, мы постоянно дышим, не прерываясь. Наша физическое тело и душа очень нуждаются в получении энергии, которая приходит к нам из космоса, и этот довольно сложный биохимический и физиологический процесс выполняет дыхание.

Великой загадкой считают энергию жизни. В сочетании с солнечной энергией, как объясняют йоги – это космические флюиды, дающие нам жизненную энергию. Ионы кислорода, как считают современные ученые – это и есть энергия жизни. «Праной» называют в Индии энергию жизни. В Китае – это «ци».

От состояния энергии в организме зависит и здоровье человека. Так утверждали древние йоги, жрецы, врачеватели и философы, и дыхание изучали как энергетический процесс. Для лечения различных заболеваний, снятия стресса, повышение иммунитета, продления жизни они также применяли дыхательные упражнения.

Движение, речь, очищение, обмен веществ, кровообращение, работа головного мозга, температура тела, поддержание ритма кровотока и кровообращения, иммунитет, ЦНС, вывод токсинов и газов своевременно, резервные возможности организма – всё это неразрывно связано с дыханием.

Свам Шивананда сказал что, изменить мир к лучшему способно только одно поколение правильно дышащих людей и они могут искоренить все болезни, а если у людей будут какие-либо недуги, то на них будут смотреть уже как на диковинку.

Так как же мы дышим?