Маска — один из самых простых, но крайне необходимых атрибутов снаряжения дайвера. Если более серьезное снаряжение можно взять на прокат, что практикуют практически все начинающие, то маска должна быть обязательно своя. Она должна идеально подходить форме лица для исключения протечек и дискомфорта при использовании — нет ничего хуже, чем маска которая давит и течет. Для дайвинга выбирают маски со средним и большим подмасочным пространством.

Маска состоит из нескольких частей: иллюминатор корпус обтюратор стрэп иногда клапан для удаления воды

Подробнее о каждой части:

Иллюминатор делается из прочного закаленного стекла или пластика (обязательно должны быть пометки прямо на стекле TEMPERED или SAFETY). Он может быть единым или раздвоенным, для людей с плохим зрением созданы специальные маски с раздвоенным иллюминатором, куда можно вставлять стекла с диоптриями.

Корпус — это жесткий обод, в который вставляется иллюминатор (один или два), он делается чаще всего из ударостойкого пластика.

Обтюратор — мягкий корпус маски. Раньше делался из резины, сейчас чаще всего из силикона, поскольку он более долговечный, мягкий, эластичный и меньше подвергается разрушению от воды и солнца. Бывает черным или прозрачным. По поводу цвета обтюратора ведется много споров, поэтому решать какой он будет надо самому, единственно, что черный обтюратор уменьшает угол обзора, но избавляет от бликов, а прозрачный наоборот.

Стрэп — ремешок, который держит маску на голове дайвера. У него должны быть очень прочные застежки, раздвоение на затылке (для лучшей «посадки» маски на голове), желательно, чтобы была возможность легко настроить длину стрэпа под свой размер.

Каждая маска обязательна должна быть снабжена выступом для носа, в отсутствии такового будет крайне затруднительно выравнивать давление в ушах.