В чём же заключается отличие физкультуры и спорта, где очевидные плюсы, а где сплошные минусы для нашего здоровья.

Что выбрать?

Часто можно услышать высказывания о том, что залог долголетия – это здоровый образ жизни, а спорт и физкультура – это неотъемлемое условие здоровья. Но так ли это, давай разберемся.

Что есть спорт? Это постоянные, не прекращающиеся тренировки, не дающие тебе ни минуты свободного времени, это огромные нагрузки на грани человеческих возможностей. Ведь надо готовить себя к рекордам! Как думаешь, долго ли твой организм и нервная система выдержат такой график. Конечно, нет! Спортсмены чаще чем все остальные люди страдают различными заболеваниями опорно – двигательной системы, раньше чем у всех прочих, у них начинаются проблемы с суставами, в работе внутренних органов, в их числе и проблемы с сердцем. По моему мнению – перспектива так себе, не очень радужная.

Вот физкультура – это совсем другое дело, физические упражнения принесут тебе только пользу, в физическом и в психологическом отношении. Уже давно доказано, что здоровый образ жизни поможет тебе сохранить молодость, укрепить и повысить уровень иммунитета, снизить риск заболеваний инфекционными и вирусными заболеваниями, ты просто «убежишь» от ожирения и сердечных заболеваний, победишь стресс и вернешь себе здоровый сон.

Очень полезно делать физические упражнения хотя бы два-три раза в неделю по 30 минут: таким образом ты повышаешь свой уровень защиты от негативного влияния окружающей среды, что особенно актуально сегодня, из-за ужасного состояния экологии. В отличие от спорта, который выматывает и портит здоровье, физкультурой ты занимаешься тогда, когда появляется желание, а значит – ты делаешь упражнения с удовольствием и радостью, что ещё больше повышает твое настроение. Ты прекрасно проводишь своё время и активно отдыхаешь.

Выше мы рассмотрели плюсы физкультуры и минусы спорта. А выбор каждому из нас придётся делать самостоятельно!