Статья о важности разминки и правильном ее выполнении

Разминаться важно и нужно, даже если у вас совсем мало времени перед тренировкой. Холодные мышцы очень восприимчивы к травмам, а это может обернуться месяцами лечения. Поэтому не стоит экономить на разминке, тем более, что она длится всего минут 12-15. Первые 5 минут потратьте на беговую дорожку, далее переходите на упражнения подготовительной разминки.

Помните, что разминка должна начинаться с эллипсоида, беговой дорожки или велотренажера — это усилит кровоток, увеличит сердцебиение, кислород будет поступать в организм быстрее, а значит связки будут более подготовленными. Подобная разминка не должна быть больше 5-7 минут, вы не должны быть вымотаны, у вас еще должны остаться силы на основную тренировку.

Не путайте разминку и растяжку. Растягивать холодные мышцы нельзя. Это может привести к серьезным травмам или растяжению. Выпады вперед, с разведенными руками — наиболее эффективные и простые упражнения. Они подготавливают тело к нагрузке. А также на одной ноге наклоны вперед.

Разминайтесь плавно и не спеша, вы должны постепенно подготавливать тело для тренировок. Не пытайтесь сократить время разминки, мышцы не должны быть холодными, также вы не должны выматываться на разминке, ведь это не основная тренировка.

Перед каждым упражнением не забывайте делать разминочные упражнения с более легким весом. Таким образом, вы подготовите мышцы, которые начнут работать. Необходимо делать 2 разминочных подхода. Первый должен быть с весом 50% от вашего рабочего, второй — 70%. Количество повторов не более 12, а темп держите спокойный и медленный, чтобы не устать перед основной тренировкой.

Разминка важна перед тренировкой, она позволяет уменьшить риск растяжения связок и других травм. Помните об этом и тренировки будут для вас только в радость.