Подтягивания на перекладине – лучшее упражнение для развития широчайших мышц спины.

Очень часто человек, недавно начавший заниматься в тренажёрном зале, удивляется тому, что так много опытных парней делают такое упражнение, как подтягивание на перекладине. Любому начинающему кажется, что заниматься нужно непременно на тренажёрах (ради них он, собственно, и пришёл). Ему, новичку, непонятно зачем приходить в зал, чтобы делать что-либо на турнике, который есть практически в каждом дворе. Что ж, позиция в корне неверна! Подтягивание – это базовое упражнение, которое должно быть в арсенале каждого бодибилдера.

Прежде всего, необходимо ответить на сомнение начинающего спортсмена относительно того, почему же подтягивание на перекладине лучше аналогичного упражнения под названием «тяга к груди» или «тяга за голову». Дело в том, что при работе на тренажёре тело спортсмена, как правило, закреплено, а движения проходят по заданной траектории. Это означает, что большинство мышц-стабилизаторов не работают при выполнении упражнения. Поэтому тренажёр не даёт желаемого эффекта и роста.

Конечно, в том случае, если новичок совсем не может подтягиваться, то придётся делать тягу за голову. Хотя, варианты выполнения подтягиваний есть и в подобных ситуациях. Например, человек, выполняющий упражнение, сгибает ноги в коленях под углом 90 градусов. Помощник берётся рукой за ноги и помогает спортсмену, тем самым облегчая подтягивания.

Само упражнение направлено на развитие широчайших мышц спины (говоря проще – крыльев). Чем шире хват при выполнении подтягиваний, тем большему воздействию подвергаются крылья. При уменьшении хвата, нагрузка смещается с широчайших мышц на передние дельты (плечи).

Увеличивать вес при подтягивании также не будет проблемой. Для этого достаточно иметь пояс штангиста (а его покупать придётся в любом случае), крюк, цепь либо канат (подобные атрибуты есть в любом зале). Спортсмен закрепляет крюк на поясе, надевает необходимого веса блин и выполняет упражнение. Особое внимание нужно обращать на качество процесса подтягивания. Движения должны быть чистыми, без рывков и колебаний тела.

Удачи!