Физические упражнения делятся на две большие группы: аэробные и силовые.

Эта статья об аэробных упражнениях

Ходьба. Самое простое и доступное упражнение, практически для всех. Ходить может любой если конечно нет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Не нужно никаких приспособлений, тренажеров только свободная одежда и удобная обувь. Продолжительность тренировки 30-40 минут. Темп средний за полчаса нужно пройти 2.5 км. Для меня это сейчас основная нагрузка. Для тех кому этого покажется мало предлагаю тест: дистанция 4 км, время 28 минут.

Бег. Такое же доступное упражнение как и ходьба, но гораздо более интенсивное. Поэтому нетренированным начинать надо с ходьбы и только потом переходить на 10-15 минутные пробежки. После 40 врачи бегать вообще не рекомендуют, а советуют остановиться на ходьбе.

Прыжки на скакалке. Отличная замена бегу или ходьбе в плохую погоду. Но использовать надо осторожно, если есть большой лишний вес то можно травмировать суставы.

Плавание. Пожалуй самое лучшее упражнение для похудения. В отличии от ходьбы и бега кроме сердца работают практически все группы мышц. Плавая можно не только согнать жирок, но и держать мышцы в тонусе. Однако есть большое но: плавать надо уметь, именно плавать, а не держаться на воде. Часто можно увидеть как две подруги пересекают бассейн непринуждённо болтая друг с другом. От такого плавания толку не будет никакого, только потратите время и деньги.

Гребля. так же как и плавание дает отличную кардионагрузку и развивает большие группы мышц. Но тут уже необходим тренажер. Так что либо в зал, либо покупать домой.

Велосипед хотя и относят к аэробным упражнениям, но я с этим не согласен. Наверное надо очень быстро ездить чтобы дыхалку нагрузить. К тому же ездить негде, а от тренажера только ноги болят. Конечно польза от этого есть и немалая, но велосипед это не мое…