Итак, почему йога? Или вернемся назад. Откуда йога? Я бы сформулировал так. Откуда в жизнь человека приходит это слово, образ, ассоциации, представления о людях, которые практикуют йогу? Видимо, по-разному. У кого-то - это старый советский фильм - "Индийские йоги, кто они", у кого-то изображение плаката, у кого рассказы знакомых, а кому-то помог гугл. Суть в том, что сегодня сложно найти человека, который не слышал о йоге. И многие имеют свое, возможно не очень четкое, представление об этой практике.

И у меня тоже было это представление. И тоже не очень четкое. Несмотря на то, что мой отец уже некоторое время занимался, я скептически относился к этим занятиям и к этой системе в целом.

Я не понимал причины? Зачем? Что это дает? Я искоса смотрел на этот экзотический фрукт и не понимал, как его едят.

Через некоторое время любопытство взяло верх.

Я очень благодарен отцу за то, что он не агитировал меня к занятиям. В таком случае мой скептицизм усилился бы и я, наверное, воспринимал йогу, как-то по-другому. Но сложилось, как сложилось, и я все-таки попробовал ... не понравилось.

Что это такое? Ничего не получается. Мышцы напряжены, дыхание усиленное, тело пищит, в натуре должен выглядеть совсем по-другому. А все, что я могу в этой ситуации - это сидеть и тянуться. Возникает желание надавить и дотянуть. Одним рывком изменить положение. Показать и доказать, что это тебе под силу. В результате - гнев. Потом - оправдание себя перед собой. Потом - все это еще несколько раз. А потом - вторая попытка ...

Ощущения, которые трудно с чем-то сравнить!

Часто люди приходят в йогу с различными проблемами. Кое-кто говорит, что примерно 70% - проблемы со спиной. В моем случае - это были проблемы в голове, которые еще не успели перейти на другую часть тела.

Откровенно - я рад, что познакомился с этой практикой два года назад. Сегодня, йога для меня это не просто хобби. Это диалог со своим телом и разумом. И с каждым днем я стараюсь изучать и применять новые слова для понимания.

Желаю Вам успехов.